СЫПЬ НА ТЕЛЕ У РЕБЕНКА

№815937 Сыпь на теле у ребенка
Ирина Жен., 28 лет. Инза
Здравствуйте! Моему ребенку 2 года и 11 месяцев. Вот уже больше месяца на теле появляется сыпь, а на лице кроме сыпи выступают овальные пятна ярко бордового цвета, которые чешутся и болят. Наши врачи, к сожалению, нам не помогли. Выписывают препараты от аллергии и все, даже не назначая никаких анализов. Цетрин, Супрастин, Эриус- ни один из этих препаратов нам не помогают. Помогает только мазь Синафлан, но она гормональная и часто пользоваться ей я опасаюсь. После нанесения мази, все пятна на лице быстро проходят. Но через несколько дней появляются снова. Все аллергены из питания мы убрали. Хотя раньше ели и ничего такого не было. Подскажите, что нам делать. И аллергия ли это вообще? Спасибо! http://s61.radikal.ru/i171/1410/2c/c4198e7eca10.jpg
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Да, эти элементы на коже носят аллергический характер. Давайте попробуем разобраться.
1.Опубликуйте подробно диету ребенка.
2.Есть ли дома животные, ковры, курящие люди, есть ли среди родных аллергики (и если есть - на что давали/ют реакции)?
3.Каким порошком стирается детская одежда и белье?
4.Опишите характер стула у ребенка.
А от анализов в этом возрасте много преференций не ждите - назначить их и определить объем - задача лечащего аллерголога, но не педиатра.