КАК БОРОТЬСЯ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМ НАСМОРКОМ?

№904171 Как бороться с аллергическим насморком?
Гульнара Жен., 16 лет. Россия Республика Карелия
Меня зовут Гульнара. Мне 16 лет. Пол женский. У меня примерно с 6 лет аллергия.Симптомы: насморк, слезятся глаза и чешутся, постоянное чихание . Ездила в Петрозаводск к врачу ЛОР, там мне сделали снимки , и просто сказали , что у меня аллергический насморк, и что он пройдет к 18 годам.Лечение мне не назначали. Возможно ли вылечить аллергический насморк?
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Необходимо понять на какой аллерген вы реагируете. Для этого надо сделать накожные скарификационные тесты на аллергены (только на очной консультации у аллерголога) или сдать кровь на специфические иммуноглобулины Е к ингаляционным аллергенам, оптимально, это , так называемая, ингаляционная панель (это вы можете сделать практически в любой коммерческой лаборатории). Аллергообследование необходимо, во-первых, чтобы проводить мероприятия, направленные на устранения причинно-значимого аллергена, а, во-вторых, для проведения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Пока можете принимать антигистаминные препараты: цетрин по 1 таб 1 раз в день и, если цетрина будет недостаточно,  брызгать в нос спрей назонекс или авамис 1 раз в день. Вероятность , что к 18 годам пройдет низка (хотя маленький процент вероятности есть), если аллергический ринит не лечить , он может усилиться и даже перейти в бронхиальную астму.