НАЧАЛО МЕНСТРУАЦИЙ

№183081 Начало менструаций
Ирина Жен., 12 лет. Украина Киев
Вот у мя начались месячые в августе,потом были в сентябре а вот в октябре нет,что делать??это воше норм или нет??
Другая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
цикл должен установится к 16 годам.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Менструальный цикл может устанавливаться до полугода от первой менструации. Но, часто детские гинекологи считают первую менструацию поводом для обращения к врачу, чтобы в случае какой-либо патологии выявить ее на ранней стадии.

Так что пока можете подождать, но если через полгода цикл не установится лучше обратиться к детскому гинекологу и исключить какую-либо патологию.