УВЕЛИЧЕНПРАВЫЙ ЯИЧНИК - ЭТО НОРМАЛЬНО?!!!

№267704 Увеличенправый яичник - это нормально?!!!
Галина Жен., 28 лет. Россия Салават
Здравствуйте! Дочке 4 месяца. Лежали в больнице на диагностике - анализы мочи содержали 0,099 белка и 25,3 лекоцитов. Диагноз : ИМВП. Симптомов никаких нет.Пролечили курсом антибиотиков. Узи показало единственное отклонение - правый яичник сильно увеличен:длина 30мм, ширина 20мм, передне-задний 20 мм , в то время как левый : 13мм, 8мм и 5,5 мм. Врач велел отслеживать этот процесс, пока не вмешиваяс, т.к. мазок нормальный и кист не обнаружено. Возможно ли , что плохие анализы связаны с увеличенным яичником? В городе нет детского гинеколога , что нам делать?
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Трудно делать какие либо заключения через интернет. Конечно, хорошо было бы проконсультироваться у детского гинеколога.

Обязательно нужно наблюдать за состоянием правого яичника. Бывают ситуации, когда подобное увеличение яичника связано с его перекрутом, когда нет полного нарушения кровообращения, но есть явления лимфостаза и частичного нарушения венозного оттока- у детей это нередко длительно протекает практически бессимптомно - если не наступает серьезная ишемия.

Нужно выполнять повторные УЗИ органов малого таза, почек, мочеточников, мочевого пузыря и наблюдаться у врача.