МЕСЯЧНЫЕ

№878259 месячные
алина Жен., 12 лет. россия пос. орловский ростовская обл.
мне 12 лет мой рост 1м 52см а вес около 39 кг почему у меня довсех пор нет месячных?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Очень похвально, что ты так заботишься о своем здоровье. Ты предоставила все необходимые данные: возраст, вес, рост. Но у тебя нет поводов для беспокойства. В среднем, менструацияу девочек начинается в 13-14 лет.может начаться раньше, это зависит от семейной предрасположенности. А аот если менструация не начнется в 15 лет, тогда необходимо обратиться к детскому гинекологу. Сейчас тебе просто надо вести здоровый образ жизни: не курить, не употреблять алкоголь и сильнодействующие препараты, заниматься спрртом и не применять никакие диеты.