УПЛОТНЕНИЕ В ГРУДИ У РЕБЕНКА

№934887 Уплотнение в груди у ребенка
Надежда Жен., 37 лет. Россия Южно-Курильск
Здравствуйте! Моей дочери 5,8 лет. Около трех месяцев назад я заметила у нее уплотнение в груди и немного опухшие. Педиатр сказал, что ничего страшного, само собой пройдет. Вроде бы начало уменьшаться, но вчера я обратила внимание, что в груди под сосочками прям камешки и грудь опухла еще больше. Детского гинеколога и эндокринолога у нас нет. Что это может быть? Проконсультируйте, пожалуйста.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам придется  найти ближайшее медицинское учреждение, где есть детский гинеколог. До этого можно обратиться так к детскому хирургу. Очевидно, речь идет об изолированном телархе. Но в таких случаях о обязательно проводится УЗИ малого таза и молочных желез, сдается кровь на пролактин, эстрадиол, ФСГ. Только после этого врач сможет определить необходимость и объём дальнейшего обследования или сразу назначить лечение, если есть показания.