СИНЕХИИ У ДЕВОЧЕК

№958538 синехии у девочек
Елена Жен., 2 лет. Россия Г.Бутурлиновка
Здравствуйте,уважаемый доктор.Дочери 2.6года,в 6 месяцев первый раз появились синехии,слипание малых половых губ,наблюдались у детского гинеколога,сейчас такой возможности нет.В это же время было покраснение,но только в области малых губ,лечение флюкастат,лактофильтрум,клотримазол крем местно.Разводили за 8 дней в среднем,кремами овестин,контрактубекс,Помогало на время,затем красноты совсем не стало,но синехии появлялись 2 раза в год,то есть и разводили соответсвенно 2 раза в год,6 месяцев проходит,появляются постепенно за это время,разводим и т.д.Первый раз слипание было почти полностью,т.к.я понятия не имела,что вообще существует,такое понятие,как синехии,затем стала контролировать.Все остальные разы,слипание доходит до предела 0.5 мм и все,дальше не слипается.Вопрос.Я очень переживаю,что приходится использовать 2 раза в год гормональные крема(овестин,контрактубекс)особенно ребенку.Разводили осенью последний раз,Сейчас снова слипание дошло до 0.5 мм и все,дальше не слипается.Скажите,можно ли вообще больше не трогать синехии,не разводить,если дальше не идет ,может эта нижняя спайка просто зарубцуется,затянется,станет толще,как кожа,так и останется,проход достаточно открыт,оно там и не мешает отходу мочи,все свободно.Или же их в любом случае нужно разводить?фото не получилось загрузить.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Это довольно частые жалобы у мам маленьких девочек. Наиболее частыми приятными в таких случаях являются диатез и некоторые отклонения , которые возникли у мамы во время беременности. Вы перечислили наиболее эффективные препараты. Так что у вас нет причин сомневаться в компетентности вашего лечащего врача . Сейчас все зависит только от действий мамы . Обязательно ежедневно  разводите половые губы в стороны при каждой обработке. Предлагайте малышке  упражнения с растягиванием ножек, можно во время купания. Если есть возможность, запишитесь с дочкой на плавание, это оказывает хорошие результаты. Параллельно с основным лечение с, которое вы указали , можно также использовать гели, в частности иммунокорректоры, например, виферон, а также крем гель малавит или траумель, разумеется, по согласованию с лечащим врачом .