ВУЛЬВИТ У ГРУДНИЧКА

№963617 Вульвит у грудничка
Елена Жен., 1 лет. Борисоглебск
Около месяца назад, во время лечения ИМВП антибиотиком у дочки (9мес) начались проблемы со стулом. «Жидкие пуки», как я называю, были через каждые 10-15 минут.. В это же время появилось сильное покраснение вульвы, явно беспокоящее дочку. Пошли к местному Г (сельскому). Она взяла мазки, сказала обрабатывать фурацилином. В мазке были лейкоциты до 70, кокки,бациллы, слизь - не было. Посев выдал Enterobacter sp 10*3. После фурацилина краснота спала (но полностью не прошла), появились красные прыщички-раздражения.Пошли уже к платному Г. Взяла мазок, рез-ты: лейкоциты 0-2, кокки - мало. Ключевые клетки, mobituncus, споры, псевдомицелий, Leptotrix - не обнаружены. Врач, сославшись на наше лечение антибиотиком, предположила грибковую проблему либо аллергию. Прописала нистатиновую мазь на ночь. А если будут повышены лейкоциты, то ПолижинаксВИРГО.
1. Подскажите, стоит ли применять мазь, ведь грибков в анализе не обнаружили? (врач давала назначения, еще не зная результатов). И тогда прыщички - это аллергия? (дочь на ГВ + прикорм).
2. У дочки часто случаются покраснения вульвы (раз в 1,5-2 месяца), от чего это может быть? Подмываю спереди назад, средством для подмывания пользуюсь после стула и перед анализами. Днём ходим без памперсов, подмываю водичкой 3-5 раз после пописов. После подмывания промокаю полотенцем - может, с него попадают какие-нибудь бактерии на половые органы? Но как тогда - каждый раз использовать новое полотенце?
3. Можно ли использовать для подмывания гель Лактацид?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Чаще всего такие проблемы у маленьких девочек обусловлены дисбактериозом  (или диатезом). Это вполне возможно в вашей ситуации, так как вы перенесли антибактериальное лечение . Чтобы выяснить причину ваших жалоб, можно сдать посев из вульвы, а также посев кала. Местно можно использовать отвары трав, иммуномодуляторы с антиантиоксидантами, а также репаративные мази, разумеется, по наназначению врача. А по поводу коррекции микрофлоры лучше обратиться к участковому педиатру , чтобы девочке назначили пробиотики. Постарайтесь не прекращать лактацид, чтобы не усугубить вашу ситуацию.