ЭКСТРАСИСТОЛИЯ У ПОДРОСТКА 13 ЛЕТ

№1077943 Экстрасистолия у подростка 13 лет
Евгения Жен., 46 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
У сына - 13 лет - впервые обнаружены экстрасистолы на ЭКГ.
Врач-кардиолог назначил анализ крови (биохимия), суточный мониторинг, ЭХО.
По результатам: биохимия в норме; на узи - никаких органических изменений; с суточным мониторингом - экстрасистолия (13 тысяч в сутки! - одиночные, парные, групповые). Врач даже рассказывает о возможной перспективе РЧА (которая, безусловно, пугает...и приводит к вопросу об экстренной необходимости (?))... если ситуация будет «усугубляться»...При этом - лечение не назначено. Отправлены к аритмологу.
Буду очень признательна за советы и комментарии... !!
Жалоб на сердце у сына нет, но есть ВСД (по мнению невролога - связанное с очень активным ростом в последние не Колька месяцев).
Насколько опасна наша ситуация?..какие шаги предпринять?..
Заранее спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рча и медикаментозное лечение не показаны.
Какие экстрасистолы? Желудочковые, наджелудочковые?