ВПС-ДМПП

№431707 ВПС-ДМПП
Янина Ермолаева Жен., 23 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! Меня зовут Яна. Я из города Иваново. В возрасте 1 месяца моему сыну Станиславу поставили диагноз ВПС-Вторичный ДМПП диаметром 8 мм. Врач,у которой мы наблюдаемся, посоветовала сделать нам повторное УЗИ через 2 месяца. Я напишу вам результаты ЭХОкардиограммы,которая была сделана 12 марта 2011 года.

Левый желудочек: КДР-22,7 мм.
ТМПЖ-5,0 мм.
КСР-12,1 мм.
ЗСЛЖ-4,0 мм.
ФВ-80%
Нарушение локальной сократимости-парадоксальное движение МЖП.
Диастолическая функция левого желудочка не нарушена.
Левое предсердие: передне-задний р-р=17 мм.
Аорта-13,7 мм.
Восходящая аорта-11,1 мм.
Дуга-10,0 мм.
Нисходящая аорта-9,0 мм.
Аортальный клапан 3*п/л
V=1,2 м/с
Gmax-6 мм.рт.ст.
Аортальная регургитация-теб.
Правый желудочек-24,3 мм.
Трикуспидальная регургитация 1 степень с Gmax 26 мм.рт.ст.
Легочная артерия: D=13,8 мм.
V=2,6 м/с.
Пульмональная регургитация 1 степень.
Перикардиальное пространство свободно.
Шунтирование крови-левоправый сброс в центральной части.
МПП диаметром 8,1 мм.
Дополнительные сведения: Дополнительная хорда в ЛЖ. Аневризма МПП небольших размеров.
Заключение: Дилоболия(прошу прощения если слово написано неверно)правых полостей сердца.
Миокард не утолщен.
Левожелудочковая функция не нарушена.
Вторичный центральный ДМПП.
Давление в легочной артерии повышено.
Динамика от 04.01.11 отрицательная.

Врач напрвила нас к кардиологу и кардиохирургу. Оба врача советуют нам обследоваться в областной больнице,где мы уже обследовались в первый раз,после чего съездить в центр Бакулева для уточнения диагноза.
От себя могу сказать,что ребенок развивается по возрасту,хорошо прибавляет в весе и росте(родился 3850/53 , сейчас 7500/66). Цианоз отсутствует. Бледноватый кожный покров. Врачи отмечают наличие небольшой отдышки. Нам назначали Беллатаминал,мы его принимали. Назначали Элькар-его не прининимали,т.к.врачи расходяться во мнениях. У меня к вам несколько вопросов.
1-Можно ли надеяться на самостоятельное уменьшение деффекта?
2-Предстоит ли нам операция?
3-В каком возрасте целесообразно проводить оперативное лечение именно в нашем случае?
4-Нужно ли ехать в Бакулево именно сейчас?
5-Имеет ли значение то что ребенок нормально развивается?
6-Необходимо ли принимать какие-либо медикаменты?
7-Что вы можете нам посоветовать?
Нам очень важно знать Ваше мнение. С нетерпением жду ответа. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Повторить Эхо через 2 месяца действительно нужно, от этого зависят ответы на Ваши вопросы.

Давление в предсердиях небольшое, быстрой динамики (ни положительной, ни отрицательной) быть не должно.

Если будет ухудшение (увеличение дилятации (растяжения) правых отделов), реально нужна консультация кардиохирурга в плановом порядке. Найдите на сайте Бакулевки телефон гоячей линии "сердце ребенка", попробуяте узнать, есть ли квоты на окклюдеры (устройства, закрывающие дефект без вскрытия грудной клетки).

Если динамики не будет, нужно повторение через несколько месяцев.

Если динамика будет положительной, можно порадоваться.

Никакие таблетки ситуацию не изменят, не тратьте деньги и не травите ребенка.