СИНУСОВАЯ БРАДИКАРДИЯ И СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№569358 синусовая брадикардия и синусовая тахикардия
Ирина Жен., 33 лет. Москва
Добрый день!
Моя дочь (8 лет 7 мес.) занимается фигурным катанием почти 4 года.
Нагрузки в неделю: лед 5-6 ч. , 2 ч. - хореография, 1 ч. – ОФП.
Вес около 26 кг., рост 129,5 см.
Обмороков, головокружений, судорог, быстрой усталости - нет.
В апреле 2010 году была тупая травма глаза с сотрясением головного мозга в легкой форме. Делали ЭЭГ, есть подкорковые образования, но по заключению невропатолога это возрастные изменения. ЭКГ делаем каждые полгода в порядке диспансеризации в спорт диспансере. Всегда показывает синусовую брадикардию.
В марте в спорт диспансере сделали ЭКГ в покое:
Ритм синусовый, частота сокращений 57-60
Интервал P-Q = 0,12
Интервал QRS = 0,07
Зубец PI + ,PII + ,PIII -
Зубец TI +, TII +, T III +
Заключение : синусовая брадикардия, вертикальное положение ЭОС, на вдохе ЧСС 53 уд. в мин.
ЭХОКГ заключение: ПМК I степени без регургитации.
Временно запретили занятия на 2недели и выписали: курантил, аспаркам, элькар.
Педиатр в поликлинике сказал, что принимать аспаркам вредно, он сам вызывает брадикардию.
Сделали ЭКГ с нагрузкой в другом месте:
В покое – синусовая брадикардия 56-60 в мин., вертикальное положение ЭОС, минимальное нарушение процессов реполяризации желудочков.
В положении стоя – синусовый ритм до 88 в мин с быстрым урежением до 64 в мин.
После физической нагрузки (15 приседаний) в положении стоя– синусовая тахикардия 117 в мин. с нарушением реполяризации в нижней стенке левого желудочка (неразборчиво T II, IV, av7).
В горизонтальном положении после физической нагрузки (15 приседаний) – быстрое урежение ритма с 100 в мин. – до 68 в мин.
Сделала новое ЭХОКГ (описание, что разобрала):
Митральный клапан: ФК 20 мм, створки тонкие, кровоток в норме, непостоянное слабое пролабирование (далее не понятно) АоV 1,41 м/сек.
Основание аорты 20 мм
Аортальный клапан ФК 14 мм, 3х ств., кровоток в норме, град Р 2,85 мм рт. ст.
Трикуспидальный клапан б/о
Легочная артерия кровоток ламинарный до 0,88 м/с
Легочный клапан ФК 17 мм, створки тонкие, рег. 1+
Наличие септально-аортального контакта и митрально-аортального фиброзного продолжения +
Левое предсердие размер полости в диастолу 23 мм
Правый желудочек размер полости в диастолу 14 мм
Левый желудочек конечно-диастолич. размер полости 36-38 мм.
конечно-систолич объем 23 мм
диастолический объем 61 мм
ударный объем 43 мм.
систолич объем 18 мм. фракция изнания 71%
толщина з.с.л.ж. 5 мм.
Межжелудочковая перегородка характер движений N
толщина перегородки в диастолу 5мм
Медпредсерденая перегородка интактная, сброса нет
Наличие перикардиального выпота нет
Заключение: Непостоянный ПМК I ст. (3 мм) без нарушения гемодинамики. Размеры полостей сердца в норме. КДР (далее непонятно) лж да 38 мм ФИ 71 % (N)
Посоветовали поставить холтер. Лекарства пока не пить.
Чем опасна синусовая брадикардия и синусовая тахикардия с нарушением реполяризации в нижней стенке левого желудочка для спортсмена? Можно ли нам вообще заниматься спортом? Как лечиться и где? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

В описании нет ничего противоречащего понятию «вариант нормы
для спортивного ребенка».

Занятия физкультурой можно продолжать в том же режиме. Показаний
к лечению нет. Врачи в спорт. Диспансере вынуждены перестраховываться, поэтому
ЭКГ раз полгода и УЗИ сердца раз в год принимайте как должное. Вреда от этих
процедур нет и быть не может.

Для предметной оценки ЭКГ и УЗИ надо выложить их в виде
сканов или фото.