ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЕМУ СЫНУ 6 ЛЕТ, ДИАГНОЗ 2-Х СТВОРЧАТЫЙ АОРТНЫЙ КЛАПАН
№613682 Здравствуйте. Моему сыну 6 лет, диагноз 2-х створчатый аортный клапан
Юлия Жен., 27 лет. Ярославль
30.08.2012 21:59
Он занимается профессиональным спортом хоккеем один год. Можно ли продолжать тренировки с таким диагнозом?
ЭХО-КС
КДР-35 мм, КСР- 17 мм. КДО-54 мл, КСО-9мл, FS-82%. УО-44 мл.RV – 7 мм. МЖП - 6 мм, ЗСЛЖ – 5 мм, Ао – 21 мм, ЛП - 21 мм. ММЛЖ – 58 г. ИММЛЖ – 48г/м2.
Полости сердца не расширены
СЕПТАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ нет
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПА створки тонкие, не изменен
ТРИКУСИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН створки тонкие
АОРТНЫЙ КЛАПАН 2-х створчатый, створки эксцентричны
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ не изменен.
ДВИЖЕНИЕ МЕЖЖЕЛУДОЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ нормокинетичное
ДОБАВОЧНЫЕ ХОРДЫ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА диагональные.
СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ МИОКАРДА не изменена.
ОБСЛЕДОВАНИЕ В «Д» РЕЖИМЕ
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН – регургитации нет.
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН регургитации +
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН -178 см/сек, ЛАМИНАРНЫЙ, РЕГУРГИТАЦИИ НЕТ.
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ -123см/сек, ламинарный, регургитации +
ДУГА АОРТЫ ВОСХОДЯЩАЯ – 205 см/сек, НИСХОДЯЩАЯ -178см/сек.
VБр.Ао.- 89 см/сек поток магистральный
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Функционально 2-х створчатый аортный клапан с минимальной НАК +0.5. Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда не изменена. Аномально расположение хорды в полости левого желудочка.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1.
Имеет место
аномалия аортального клапана, требующая
лишь наблюдения. Если этот клапан и даст о себе знать, то скорее через много
десятилетий.
2.
Аномально расположение хорды в полости левого желудочка
не аномалия, а норма.
Разумные физические нагрузки допустимы.
3.
Профессиональный спорт вреден для всех, Ваш сын не исключение.
Время создания: 31 Августа 2012 08:12