СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ

№670968 Синусовая аритмия
Юлия Жен., 31 лет. Россия Белгород
Здравствуйте. Ребенку 9 лет, 32 кг, 139 см. Спортсмен, занимается хоккеем с 4 лет. На очередном осмотре в физ.диспансере у него обнаружили синусовую аритмию с брадикардией. По ЭКГ непоная блокада правой н.п Гиса. К занятиям допустили, но я несколько озабочена последствиями такой ситуации. Синусовую аритмию регистрируют второй год подряд. Провели самостоятельно УЗИ (все в норме) и холтеровское монитирование, показавшее синусовой ритм, аритмию с брадикардией.
Результаты: среднесут. ЧСС 77 уд. в мин. (мин.ночью-41, Макс.- 164 во время быстрой ходьбы). Средняя ЧСС днем 88уд.в мин, средняя ЧСС ночью 60 уд. ЦИ=1,47. Усиленный циркадный профиль чсс, признак повышения чувствительности ритма к симпатическим явлениям. Зарегистрирована всего 4 наджелудочковых экстрасистолий днем, ночью-0. Максимальная пауза ритма на фоне синусовой аритмии. 1568 мсек(норма до 1500)- ночью. Вариабельность ритма сердца сохранена.
Спорт врач во время осмотра сказала, что у него при нагрузки наблюдается аритмичный ритм и это не есть хорошо.
Потерь сознания у ребенка и головокружений не наблюдается, нагрузки переносит хорошо.
Можно ли нам продолжать заниматься хоккеем ?
Заранее огромное Вам спасибо за внимание.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все в норме. Можно заниматься.