ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ ИЛИ УСКОРЕННЫЙ ИДЕОВЕНТИКУЛЯРНЫЙ РИТМ У РЕБЕНКА?
№992016 Желудочковая тахикардия или ускоренный идеовентикулярный ритм у ребенка?
Вера Жен., 26 лет. Россия Новосибирск
30.10.2017 10:28
Добрый день! Очень прошу совета, помогите пожалуйста. Случайно на ЭКГ у ребенка 4 года обнаружили изменения, отправили на госпитализацию. Результат Холтера: На протяжении всего времени обследования регистрировался синусовый ритм с чсс средней 97 (мин 64 во время сна, макс 190 на фоне физ.нагрузки). Динамика чсс в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 133% в пределах нормы. Вариабельность ритма сохранена. Зарегитсрированы следующие типы аритмий: 1. Одиночные мономорфные желудочковые экстарасистолы всего 224 в сутки. 2.парные мономорфные желудочковые экстрасистолы. 3. одиночные и парные замещающие комплексы. 4. короткие эпизоды (от 3 до 18 комплексов) мономорфной непрерывно рецидивирующей желудочковой тахикардии с чсс 100-102 (средней 101). Смешанный циркадный тип аритмии. Наджелудочковая эктопическаяактивность в пределах нормы. В течение суток значимых изменений корригированного интеревала QT не выявлено. Объясню почему спрашиваю. Мне нужно третье мнение. В стационаре кардиологи (аритмолога у них нет) сказали что это жизнеугрожающее состояние для ребенка, назначили кордарон 150 мг в сутки (на него была реакция - красная кожа лица). Далее мы съездили на консультацию к аритмологу, он сказал кордарон отменяем, это ускоренный эктопический ритм. Забыла написать, что по УЗИ сердца все в пределах нормы, патологий нет. Будем повторять холтер после нового года (может пораньше сделать платно?). Могу сфотографировать и прислать фото холтера из документов (скажите какие нужны). Помогите пожалуйста! Большое спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
присылайте обычную ЭКГ, все страницы Холтера и ЭХОКГ
***
кордарон сейчас точно не нужен
Время создания: 30 Октября 2017 14:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:
• Рост, вес, возраст, давление, пульс? Опишите жалобы подробно и хронологически.
• ВСЕ данные обследования (все заключения, все страницы ВСЕХ ХОЛТЕРОВ, все ЭКГ пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом на любой файлобменник (лучше http://dropmefiles.com) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.
Время создания: 05 Ноября 2017 09:03