СИНДРОМ УКОРОЧЕННОГО ИНТЕРВАЛА

№996144 Синдром укороченного интервала
Светлана Жен., 37 лет. Россия ВЛАДИВОСТОК
Здравствуйте! Моей дочери 17 лет. Практически никогда не болеет,гайморит был два раза и все.Три года назад стала себя чувствовать не очень хорошо ,частое серцебиение и отдышку при подъёме по лестнице. Часто нервничает по пустякам.Обмороков никогда не было.За этот период делали холтер три раза и в каждом написано почти одинаково. Заключение:Синусовый ритм общей длительностью 18:42:09,с ЧСС от 53 до 195 (средняя 99)уд/мин.в течении всего наблюдения.ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута (94% от максимально возможной для данного возраста).Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan-одиночная ЖЭС-1/сут.во время бодрствования.Частые эпизоды укорочения интервала PQ до 0,08сек. в течении суток.Значимых изменений QT-интервала в течении суток не выявлено. Вариабельность ритма сердца сохранена.Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Смещения интервала ST не зарегистрировано. В итоге врач поставил диагноз: Нарушение ритма сердца и проводимости,феномен укороченогоPQ.ВСД. Пугает диагнозом ,ничего толком не говорит,кроме как ребенка одного никуда не отпускайте.Что делать? Всё ли так серьёзно? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Почему нельзя отпускать?
Во время мониторирования были приступы сердцебиения?
Опишите жалобы детально.