ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ НАСМОРК

№1045065 физиологический насморк
Людмила Жен., 25 лет. Россия Самара
у нас недавно родился малыш(нам месяц и 15 дней) и у него начал хрюкать носик.думала что это орви, так как муж недавно переболел, н врач сказала что это просто возрастное. долго ли это будет? чем можно помогать ребенку? сосудосуживающие нельзя долго использовать?
Прямая специальность
Терво Светлана Олеговна. ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
 Здравствуйте, Людмила.
"Хрюканье" носом в период новорожденности может быть из-за природных особенностей, характерных для первых месяцев жизни, в это время носовые ходы очень узкие, также младенец постоянного находится в лежащем положении, в это время слизь застаивается в носоглотке. Если причина физиологическая, то "хрюканье" проходит к трёхмесячному возрасту, но не забываем, что есть много других, более серьезных причин: искривление носовой перегородки, атрезия хоан (заращение задних отделов полости носа), инфекции, аллергия. Для уточнения диагноза вам потребуется консультация ЛОР-врача с использованием видеоэндоскопического исследования (осмотр полости носа под увеличением), может потребоваться консультация других специалистов (аллерголога, инфекциониста).
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Ребенок может хрюкать носиком, особенно утром,  после кормления ребенка в горизонтальном положении, когда попадает молоко в носоглотку. Кормить ребенка с приподнятым головным концом. Туалет носа проводить с помощью капелек Аква Марис для Детей. После закапывания капель. отсосать при необходимости аспиратором . Сосудосуживающие не более 3-5 дней .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Можно орошать полость носа, например, аква марисом для детей, 3 раза в день, если соплей много - пользоваться детским аспиратором. Вероятнее всего, Вам сказали правильно и текущее состояние - проявление несостоятельности, неразвитости полости носа и естественных механизмов очищения. Сосудосуживающие применять не стоит.