ПРОМЫВАТЬ НОС ПРАВИЛЬНО

№1066639 Промывать нос правильно
Варвара Жен., 32 лет. Россия Челябинск
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как правильно промывать нос полугодовалому ребенку. Боюсь, что-то сделать не правильно. И чем лучше промывать нос? Начались сопли, к врачу попадем только в понедельник. Спасибо!
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Закапать в одну половинку носа 2-3 капли аква марис для детей и отсосать специальным аспиратором в виде трубочки Аква Марис. Так же прочистить вторую половинку носа. После проведенного туалета носа закапать в нос деринат.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если у ребенка обильные густые выделения, которые мешают есть и спать, то 1) закапать в нос солевой раствор для детей, например, аква марис беби, подождать 5 минут 2) воспользоваться аспиратором для носа (методику его применения производитель обычно указывает в аннотации.