СДАЛИ МАЗКИ ИЗ ЗЕВА И НОСА РЕБЁНКУ 3.7 ГОДА

№1095207 Сдали мазки из зева и носа ребёнку 3.7 года
Кристина Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, лежали в больнице с инфекционным мононуклеозом, далее там подцепили острый ларинготрахеит лежали практически месяц, нас выписали с кашлем, лечили дома кашель амброксолом 1к 1 3 раза в день, в нос сиалор. Називин, вибронорм имудон , долечили на утро ребёнок просыпается сопли ручьём, начали лечение соплей,но кашель утренний влажный остался , сопли перестали течь, но по задней стенке так и текут, педиатр прописывает нам авамис в нос на 2 недели, мы делаем так как она говорит, но кашель утренний так и оатсется, ребёнок встаёт утром через пол часа, час откашливается раза 3-4 мах и все в течении дня все нормлатно и ночи тоже, лор сказала сдать мазки на флору из зева и носа мы сдали в итоге пришли результаты staphylococcus aureus 10 *5 характер роста обильно , haemophilus parainfluenzae 10*4 умерееннок , staphylococcus mitis group 10*5 обильное, из носа мазки пришли такие : staphylococcus mitis group 10*4,staphylococcus haemolyticus 10<3,staphylococcus epidermidis 10*3,еще сдавали на вирус эпштейн барр мазок : днк ebv 8.0*10^2-400 копий/мл, днк cmv не обнаружено, днк hhv-6 <400, подскжаите пожалуйста что это значит.Ребенок чувствует себя хорошо, не каких симптомов нет, кроме утреннего кашля.
Нужно ли это лечить и почему у ребёнка кашель утренний остался, у ребёнка хронический тонзилит, частые ангины и пробки, я переживаю очень, заранее спасибо огромное за ответ
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Остаточный кашель может быть до 2-3 мес. особенно на фоне хронического тонзиллита. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.