ЗАТЯЖНОЙ НАСМОРК

№1112243 Затяжной насморк
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Сочи
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться,что это может быть,ребенку 10 месяцев,1.5 месяца назад начался насморк,была температу 3 дня,кашля не было,после того как прошла температура,заметила что режется первый зубик,насморк так и остался,зубик прорезался,но насморк так и не проходит вот уже 1.5 месяца,сейчас прорезывается второй зубик,промываю носик,и отсасываю,но это не помогает,носик вчера вно не дышит,педиатр ничего внятного не говорит,что это может быть,к какому обратится,опасно ли этого,кроме соплей ничего не беспокоит, заранее спасибо)
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что реакция на прорезывание зубов. В нос можно закапать перед сном любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физраствор), виферон гель 2 раза в день на подсушенные слизистые носа ребенка. Во время сна поддерживать дома правильную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, включайте увлажнитель воздуха. Уберите из окружения малыша потенциальные пылесборники (ковры, мягкие игрушки).