ГЕОМЕЛЕТИЧЕСКИЙ СТАФИЛОКОКК

№150816 Геомелетический стафилококк
Ольга Жен., 27 лет. Егорьевск
Здравствуйте.
Ребенку скоро 3 года. Месяц почти безрезультатно лечили горло (красное, отекшее, на миндалинах гнойнички) и заложенность носа (без насморка). Лимфоузлы увеличены,дышал ртом, по ночам сильно храпел. Обращались к педиатру и ЛОРу. Перепробовали много лекарств. Из антибиотиков пропили ампициллин 5 дней, сумамед 3 дня, орошали горло биопороксом. Потом сдали мазок. Высеяли гемолитический стафилококк. Зев-2*10_5 степени, нос-3*10_3 степени. Согласно результату анализа ЛОР назначил колоть цефазолин 7 дней. Одновременно принимали бактериофаг стафилококковый (протирали миндалины и пили по 20 мл. в день). После этого Лор сказал, что ничего страшного уже не видит (отек спал, а гнойнички-это хронический тонзиллит). Лечение велел прекратить. Но небольшая заложенность носа осталась, ребенок продолжает дышать ртом. Через неделю снова сдали мазок. Результат: нос - р. нет, зев - гемолитический стафилококк 6*10_7 степени. Подскажите, почему может быть такой результат после лечения? Чем опасен этот стафилококк? Стоит ли его лечить и как или оставить все как есть? И еще, нужно ли обследоваться мне и мужу? Я сейчас нахожусь на 36 недели беременности.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Если вас и ванего мужа ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно. Необходимо исключить наличие аденоидов у вашего ребенка. А пока начните применять: в нос спрей назонекс - 4-6 нед., и промывания полости носа и носоглотки растворами морских солей (физиомер, аква-лор, долфин) - 4-6 нед., сиропы эриус и эреспал - 10-14 дней. После этого курса капли в нос деринат - 2-3 нед. и лимфомиозот - 1 мес. Если в дальнейшем будут частые обострения, то нужно будет некоторое дообследование, по результатам которого, возможно, удаление аденоидов. Удачи.