АМОКСИКЛАВ ПРИ АНГИНЕ

№1037652 Амоксиклав при ангине
Анастасия Муж., 37 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, ребёнок 9 лет, температура 39, на миндалинах доп определил гнойную ангину, прописал аимоксиклав квитаб, дала три дозы с интервалом, но температура не проходит и миндалины не изменились а будто больше покрыты налетом стали . Может такое быть что антибиотик этот не действует (в прошлом году высеяли стафилококк и он показал резистентность на смоксиклав и ампициллин и пенициллин )? Идёт ли сейчас воздействие ангины на сердце, мозг и тд- пока мы решаем подходит амоксиклав или нет?
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Обычно эффективность антибиотика оценивается в течение 3 дней. Если нет изменений (температура, налеты), то необходимо поменять.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вполне возможно, что это мононуклеоз. Поэтому антибиотик не действует. Сдайте кровь на IgM к ЦМВ и ВЭБ. Кстати, при мононуклеозе на амоксиклав может начаться сыпь. Судить об эффективности антибиотикотерапии можно только через 2-3 дня.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Антибиотику дают поработать 3 дня, если улучшений нет, то меняют. Если состояние хуже, то консультируйтесь раньше. Сразу осложнения быть не должны, но зависит от инфекции и состояния иммунитета.