АНГИНА. ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ: ФАНГОМИКОЗ

№262104 Ангина. Поставили диагноз: фангомикоз
Юлия Жен., 23 лет. Россия Азов
Здравствуйте! Моей дочери 3 года. Первый раз заболели ангиной в декабре 2009, температура 38, гланды увеличены, белые побки на миндалинах, желтые сопли. Диагноз: Фолликулярная ангина. Назначили лечение на 7 дней : Амоксиклав 5мл 3р в день, Эриус 5мл 1р в день, Анаферон 1т 3р в день, полоскать горло хлорофиллипт, календула, нос Диоксидин, Називин по 2к 3р в день. Через 7 дней все восстановилось, пробки исчезли, насморка нет . Нас выписали. Через три дня на гландах опять появились белые точки, сопли, температура. ЛОР сказала не долечили или антибиотик не подошел. Назначили: Супракс 5мл 1р в день, Эриус 5мл 1р в день, Лизобакт по 1т 3р, Арбидол 1т в день и полоскать горло. Сдали мазок из горла, ничего не обнаружили. Через 7 дней интенсивного лечения, все прошло. Опять через неделю на гландах появляются белые точки, температуры нет, сопли желтые. Легли в больницу. Температура поднялась как только начали колоть антибиотик Цефтриаксон 500 мг 2р в день, Виферон 1- 2р день, Ацикловир 5т в день, Фарингосепт, полоскать горло. Сдали кровь на ВЭБ- инфекции:
VCA Ig M не обнаружены.
EA Ig G не обнаружены
EBNA Ig обнаружены, р. положит. Доктор сказала, что вирус не активирован. 7 дней приема антибиотиков и все проходит. Назначили пропить Бронхо-мунал. Опять дней через 10 появляются белые точки на гландах, температуры нет, насморка нет, ребенок подвижный чувствует себя хорошо. Если бы не заглядывала в горло и не знала что ребенок болеет. Обратились к другому ЛОру, сделали еще мазок на микрофлору:
Streptococcus 3-10^5
Staphylococcus 2-10^5
Candida spp 2-10^3
Чувствительны:
Streptococcus, Staphylococcus- Стрептомицин,Амоксиклав,Цефалексин.
Candida - Кетоконазол, Нистатин.
Поставили диагноз: фангомикоз
Назначили: кетоконазол 1/2т 1р в день 14 дней и обрабатывать горло спреем йокс 7 дней.
Белые точки ушли но не все, небольшая отечность осталась. Доктор сказал со временем спадет. Пропили бронхо-мунал 3 месяца, через некоторое время еще иммунал- 1мл 3р в день 2 недели. А точки так и не проходят, миндалины рыхлые, чувствует ребенок себя хорошо. Что это может быть? Какие анализы еще надо здать? И вообще что еще можно сделать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Марина, во многом права.
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог.
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Все идет сверху. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.