ЧАСТЫЙ НАСМОРК У РЕБЕНКА, КАК СТАЛИ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЙ САД

№169138 частый насморк у ребенка, как стали ходить в детский сад
Аля Жен., 34 лет. Россия Сургут
Моему сыну 3 года 11 мес.,как стали ходить в детский сад у нас начались проблемы со здоровьем, как простыли нос заложен,соплей нет,начинаем промывать
сопли выходят. По предписанию врачей пробовали лечиться и Изофрой,и Диоксидином,и Протарголом,но хватает лечения не надолго, 2 недели максимум в сад походим и снова заболеваем. Честно говоря, я уже не знаю что делать? Вот в начале августа поднялась температура до 39 гр.,кашля нет,горло нормальное,нос заложен,от чего температура не знают назначили Супракс,решили отправить на снимок пазухов носа. Поставили диагноз 2-х ст.гайморит,температура нас уже не беспокоила, только нос плохо дышал. Отправляют нас к лору,там ставят диагноз аденоидит 2 степ.,никакого гайморита нет. Назначили лечение (промывать нос долфином,ксимелин,биопорокс в теч. 2-х нед.,затем показаться снову лору). Пролечились мы, все стало нормально с носом, показались лору все хорошо,никакого аденоидита нет, посоветовали как часто болеющим пропивать Иммунорикс в теч.
месяца и брызгать ИРС-19 в теч. 2-х нед, сдать мазок с носа на микрофлору что-ли,если не ошибаюсь. Начали мы это делать, 3 дня всего сходили в сад и мы снова на больничном. У нас снова где-то там сопли внутри, промываем выходят(не зеленые),а так не текут, температура то повышается до 39 гр.,то сама снижается, начался кашель(очень частый). Да еще анализы показали,что высеялись бактерии в носу (какие,не помню). И вот сейчас педиатр назначил нам Эреспал,Амоксиклав и продолжить ИРС-19,Имунорикс.

Ответьте пожалуйста, может ли быть такая реакция на ИРС-19, если было все нормально и продолжать ли им пользоваться? Можно ли ему давать Амоксиклав, если мы месяц тому назад уже пили антибиотики? Посоветуйте пожалуйста как быть дальше?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Возьмите растворы мирамистин и капайте в нос 2-3 раза вдень в течение недели, сироп эреспал 3 раза в день в течение 10 дней, потом Спрей назонекс в нос 2 раза в день и лимфомиозот внутрь в течение месяца. Не увлекайтесь антибиотиками, не надо ИРС-19.

Подробнее о осложнениях, которые часто вызывают аденоиды Вы можете прочитать в статье: