УДАЛЯТЬ ЛИ ГЛАНДЫ,ЧАСТО БОЛЕЮЩЕМУ РЕБЁНКУ,ВМЕСТЕ С ПРОКОЛОМ ПЕРЕПОНКИ И УДАЛЕНИЕМ АДЕНОИДОВ?

№275997 удалять ли гланды,часто болеющему ребёнку,вместе с проколом перепонки и удалением аденоидов?
Галина Жен., 40 лет. Россия Москва
моей дочери-6 лет.часто болеет ангиной,простудными заболеваниями.перенесла желтуху-из-за резус-конфликта(в младенчестве)и в 1 год-был диагноз-пиелонефрит(лечили).часто болит горло и простывает,стала жаловаться на ушки.(мы в данный момент проживаем не в России)врачи рекомедуют прокол барабанной перепонки,т.к.там скопилась жидкость и одновременно удалене аденоидов(они небольшие)и гланд.я сомневаюсь насчёт гланд...может перерастёт...удалять ли?в 2008 г мы были в России-врачи об удаленнии гланд не говорили и аденоидов не было.здесь врачи утверждают,что гланды-не так уж необходимы и если часто болеет,нужно их удалить...спасибо за внимание.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Галина.

Показанием к тонзиллэктомии служит хр. тонзиллит, частоповторяющийся (более 2-х раз в год), осложненный, не поддающийся консервативной терапии. Если Ваш малыш страдает такой формой хр. тонзиллита, то лучше миндалины удалить.

Однако многие пациенты называют удалением миндалин тонзиллотомию - частичное удаление миндалин при их гипертрофии.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy там все написано. Обычно делают аденотомию и тонзиллотомию (частично удаляют).
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.