НАСМОРК У ГРУДНИЧКА.

№407708 Насморк у грудничка.
Стелла Жен., 30 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте.На Вас возлагаю большие надежды в плане консультации.Наша педиатр ничего толкового не советует и к ЛОРу не отправляет.Моей дочке 3 месяца и 11 дней,ребёнок родился,здоровым ,доношенным.16дней назад начался кашель и насморк.Хрипов не было.После консультации пили Эреспал,кашель затих,насморк не проходил.Затем уч.педиатр назначила Амоксициллин,пропили 5 дней,эффекта нет.Что касается клиники:насморк 16дней,всё это время-сопли тягуе в меру,прозрачные(есть и спать особо не мешают).Температуры не было.Местное лечение :первые 5 дней был Називин,потом Аквамарис,отсасывали аспиратором 5-6 раз в день,даже пытались капать разведённый каланхоэ.БЕСПОЛЕЗНО.Может аллергия?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Стелла, похоже на не долеченный простудный насморк, который требует более эффективного лечения, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex). При простудном насморке, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду). Из народной медицины, в доврачебном периоде, допустимо закапывать в носик грудное молоко и чай средней заварки. Подробнее о простудном насморке, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.