НАСМОРК У ГРУДНИЧКА

№430817 Насморк у грудничка
Валентина Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!!!Моему сыну 3 месяца,три дня газад я заметила,что он как будто «хрюкает»,соплей так каковых нет.Я и Аква-марисом промывала,и отсасывали,но ничего не помогает.Что делать???
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс 3 недели. Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.