ГАЙМОРИТ

№468489 Гайморит
Екатерина Муж., 8 лет. Серпухов
Здравствуйте. У сына 8 лет левосторонний гайморит. 2 недели назад ренген показал тотальное затемнение левой гайморовой пазухи. Кровь - СОЭ 19. Была боль в щеке постоянно, темп. 38,5, Назначили Супракс 5 дней, УВЧ, «кукушка», темпер. колеблется от норм до 37,1, боль в щеке при пальпации, 3 дня Азитромицин, УВЧ, «кукушка». Повторный снимок показал затемнение лев. гаймор пазухи (но не тотальное). Уколы Роцифин, УВЧ. «кукушка». Сказали, что если опять будет затемнение - то надо делать прокол. Подскажите, точно ли это необходимо после проведенного лечения, нужны ли какие еще обследования (нам кроме ренгена ничего не говорят делать), где в Москве платно, хорошо и, если необходимо, без промедления сделать прокол ребенку (и обследования). Знакомые имели опыт только с Филатовской. Да. есть сложность - аллргия на лидокаин и галогеносодержащие.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Екатерина! Да, необходима пункция верхнечелюстных пазух или менее травматичная процедура с ямик-катетером. В Вашем случае не надо УВЧ. Обратитесь в Филатовскую больницу.