НАСМОРК У ГРУДНИЧКА

№531127 Насморк у грудничка
Диана Жен., 23 лет. Россия Невинномысск
Здравствуйте! Моей дочери 2,5 месяца, с рождения заложенность носа, насморк. Сопли густые, прозрачные. Ребенок постоянно «хрюкает», «хлюпает» носом, хватает ртом воздух во время еды. Насморк мешает сну. Обращались к ЛОРу. Обнаружили небольшое искривление перегородки, насморк вызван вирусной инфекцией. Проходили лечение проторголом, гриппфероном, эуфорбиум композитрум. Раньше закапывали нос Називин бэби или Назол бэби три раза в день, затем прочищали с морской водой с помощью аспиратора. Сейчас промываем морской водой, сосудосуживающими кплями капаем только на ночь. Состояние не улучшается. ЛОР говорит, что можно пользоваться сосудосуживающими каплями, но я очень боюсь привыкания ребенка. А без них дочь не может спать достаточное время. Врач говорит, что заложенность носа может продолжаться вплоть до года. Но сопли ведь вызваны не искривлением перегородки? А они не проходят. Помогите разобраться.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте солевыми растворами. Молоко не капайте - питательная среда для микробов. Проводите правильно закаливающие процедуры. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.