ВОСПАЛЕНИЕ ГОРЛА БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ У РЕБЕНКА

№913922 Воспаление горла без температуры у ребенка
Ирина Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте, ребенку (девочка) 4,5 г. Болезни: в 10 мес. – ангина с температурой (пили бисептол), в 3 года – ОРВИ (пили флемоклав солютаб после 6 дня болезни без сдачи анализов). Началось все с соплей, хорошо отсмаркивались (зелено-желтые), температуры нет, никакой слабости, гиперактивность, днем нос дышал, к ночи закладывало, через какое-то время после засыпания попеременно закладывало ноздрю, спал ребенок хорошо, не просыпался, горло нормальное и так НЕДЕЛЮ, к врачу не ходили, ничем не лечились – думали ОРВИ, на след. неделе соплей уже не было, нос сухой, днем все хорошо, вечером и перед сном начались подкашливания и периодически ночью – стекала слизь по носоглотке и раздражала слизистую (даже 3 дня после часа сна вырывало слизью – потом дальше нормальный сон до утра), утром и 2-3 раза в течение дня – отхаркивалась зеленой соплей, К КОНЦУ 2-Й НЕДЕЛИ кашель уже не беспокоил, осталось 1 отхаркивание утром. Через пару дней после активных выходных на улице начались частые подкашливания уже днем, посмотрела – горло немного покраснело и надулась с одной стороны миндалина как круглый шар (вторая- не сильно увеличилась) и как-будто внутри несколько белых вкраплений, покрытых прозрачной пленкой. Температуры – нет. Врач назначила изофру, синупрет, эреспал, мирамистин, тантум-верде. Ничего не принимали, решили сдать анализы. В ТЕЧЕНИЕ 7 ДНЕЙ горло в таком же состоянии, но красноты выраженной нет, только увеличенные миндалины такого-же размера, и еще на языке ближе к горлу (сразу и не разглядишь – только если очень сильно высунет язык) заметила красные волдырики в большом количестве. В итоге выявлено: кровь, моча – в норме,
мазок из носа - Moraxella_sg_Branxamella catarrhalis 10*4 КОЕ/мл (чувствит. к амоксициллину- клавуланату, ампициллину),
мазок из зева – Streptococcus viridans10*4 КОЕ/мл и Streptococcus anginosus10*3 КОЕ/мл (чувствит. к ампициллину, клиндамицину) А вот амоксициллин- клавуланат не исследовался по этим 2-м бактериям.
Касательно изофры (фрамицетин) исследования вообще почему-то не проводятся.

Вопросы: 1) может ли в нашем случае помочь изофра, т.е. надо было сразу давать назначенное врачом и не сдавать анализы – может и помогло бы?
2) как правильно выбрать антибиотик в нашем случае – амоксиклав (исследованный в отношении 1 бактерии) или ампициллин (убивающий все 3 бактерии)?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, вполне возможно, что стоило начинать лечение еще до сдачи анализов, возможно, уже были бы здоровы. Сейчас в нос можно любые солевые растворы для промывания (аквамарис, аквалор, отривин), изофра в нос. В горло можно мирамистин или тантум верде, рассасывать таблетированные средства (граммидин детский, гексализ), иммуномодулирующие средства (виферон в суппозиториях). Антибиотик выбран правильно.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не нужно закармливать ребёнка таблетками, но поскольку ваши болезни длятся уже давно, пропейте 5 дней ампициллин. Все остальное без надобности. Особенно иммуномодуляторы! Эреспал вообще вам не нужен. Он ещё и аллергию часто дает. Мирамистин,тантумверде- практически одно и тоже!