РЕБЕНОК ЗАДЕРЖИВАЕТ ДЫХАНИЕ И ВЫДЫХАЕТ С УСИЛИЕМ

№993959 РЕбенок задерживает дыхание и выдыхает с усилием
Марина Муж., 4 лет. Тольятти
Заметила первый раз пару недель назад, в машине.
Ребёнок на 1-2 секунды задерживает дыхание и выдыхает с усилием (как будто произносит кк )
В машине может 10-15 раз за поездку так сделать.
Дома не слышала, но он редко молчит. И слышно только в покое и в тишине.
Теперь и когда засыпает так делает несколько раз и во сне может.
Ни на что не жалуется, ничего не беспокоит, зачем так делает - объяснить не может.
Заболеваний каких-то нет.

К неврологу записалась, стоит ли ещё к лору?
Спасибо!!!
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Стоит показаться и ЛОР врачу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам к детскому психологу. Скорее всего, это произвольное усилие, которое малыш делает сам по своей доброй воле. А вот причины можно выяснить. Возможно, что-то его беспокоит, волнует, он так себя успокаивает и так далее. Но у невролога и ЛОР-врача проверить не помешает.