БОЛИ В ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ У ПОДРОСТКА

№1005702 боли в пояснично-крестцовом отделе у подростка
Лариса Николаевна Жен., 48 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте! Обращаюсь по поводу сына. Ему 16,5 лет. Долгое время при ходьбе боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. По результатам МРТ: Нестабильность в сегменте L5-S1 со смещением L5 кзади до 2,5 мм. Умеренный левосторонний сколиоз. Высота и форма тел позвонков не изменены, мелкие грыжи Шморля в телах L3- L5. Структура тел позвонков не изменена.
Снижена высота межпозвонкового диска L5-S1. Диски без признаков дегидратации. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3- L4, L4- L5 размером до 3,3 мм., уплощающая передние отделы дурального мешка.
Заключение: Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. Остеохондроз. Грыжи Шморля L3- L5. Протрузии дисков. Дисфиксация L5.
Неоднократно находился на лечении в больнице. Было проведено лечение: мидокалм, нейромультивит, лфк, электрофорез с эуфиллином на п-к отдел позвоночника. Дорсопатия. Умеренно выраженная люмбалгия, умеренно выраженный мышечно-тонический и болевые синдромы. Левосторонний сколиоз. Ограничение движения в ПДС пояснично-крестцового отдела позвоночника. Подскажите, пожалуйста, как помочь сыну.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При отсутствии эффекта от проводимого консервативного лечения, целесообразно рассматривать только вариант оперативного лечения, согласовывая его тактику с очным нейрохирургом и хирургом-ортопедом.