ВЫРАЖЕННАЯ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№1012152 Выраженная вентрикуломегалия
Юлия Жен., 33 лет. Россия Камышин
Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться с нашей ситуацией.
Сын родился от 3 беременности (ЭКО) на 3320 с ростом 52 см, оценка по шкале Апгар 8-8, ОГ 35, ОГр 34, закричал не прямо сразу, но в первую минуту, имело место однократное обвитие пуповины вокруг шеи, воды при рождении были зеленые иных осложнений не было. Далее ребенок находился на совместном пребывании с матерью, на ГВ по требованию, из родильного дома были выписаны на 6–е сутки ввиду физиологической желтухи с 3-х суток.
В месяц нам была проведена НСГ вот результаты:
Визуализация через большой родничок, височное окно обычное. Структуры головного мозга дифференцируются четко. Рисунок борозд и извилин сохранен. Смещение срединных структур головного мозга не выявлено. Ликворные пути проходимы. Межполушарная щель не расширена. Кранио-кортикальное пространство в норме. MS -43mm MD-43 mm. Боковые желудочки височный рог справа 6 мм, слева 7 мм, ширина справа – 20мм (N до 15), слева – 17 мм (N до 15), глубина справа – 9мм (N до 4), слева – 9мм (N до 4), задние рога справа -24 мм, слева-26 мм. Таламокаудальная вырезка справа – эхо образование до 2,2 мм, слева – четко. Хориоидальные сплетения справа -7 мм, однородная, контуры ровные, слева - 7 мм, однородная, контуры ровные. Перивентрикулярная область эхогенность не изменена. 3 желудочек – 4мм (коронарный срез). 4 желудочек не расширен. Эхоструктура мозга без особенностей. Мозжечок сформирован правильно. Инсулярные зоны без особенностей. Подкорковые ядра эхогенность обычная. Скорость в вене Галена 8 м/с. Заключение: эхо-признаки вентрикуломегали, субэпиндимальной кисты справа.
НСГ через две недели:
Визуализация через большой родничок, височное окно обычное. Структуры головного мозга дифференцируются четко. Рисунок борозд и извилин сохранен. Смещение срединных структур головного мозга не выявлено. Ликворные пути проходимы. Межполушарная щель не расширена. Кранио-кортикальное пространство в норме. MS -46mm MD-46 mm. Боковые желудочки ширина справа 18 мм , слева 17 мм (N до 15), глубина справа 10 мм, слева – 10 мм(N до 4), задние рога справа -33 мм, слева-28 мм. Таламокаудальная вырезка справа – четко. Хориоидальные сплетения справа -7 мм, однородная, контуры ровные, слева - 7 мм, однородная, контуры ровные. Перивентрикулярная область эхогенность не изменена. 3 желудочек – 4мм (коронарный срез). 4 желудочек не расширен. Эхоструктура мозга без особенностей. Мозжечок сформирован правильно. Инсулярные зоны без особенностей. Подкорковые ядра эхогенность обычная. Скорость в вене Галена 10 м/с, (ПМА)RI=0,62. Субэпиндемальные кисты справа ЭХО-3мм и 2,3 мм. Заключение: эхо-признаки вентрикуломегали, субэпиндимальной кисты справа.
С такими результатами посетили нейрохирурга и получили следующее заключение: вероятнее всего имеет место врожденная гидроцефалия. Признаков декомпенсации нет. Нейрохирургическое вмешательство не требуется. Нейрохирург также сделал ребенку УЗИ и на словах прокомментировал, что форма желудочков сохранена (изогнутая), расстояние между черепом и мозгом в норме, т.е. никакого давления в голове нет. Кости черепа встык, родничок слегка запавший, форма головы и размеры в норме. Рекомендован контроль НСГ, оценка динамики прироста окружности головы и наблюдение невролога. Также на словах было сказано о бесполезности приема диакарба/аспаркама.
НСГ в 3 месяца:
Визуализация через большой родничок, височное окно обычное. Структуры головного мозга дифференцируются четко. Рисунок борозд и извилин сохранен. Смещение срединных структур головного мозга не выявлено. Ликворные пути проходимы. Межполушарная щель не расширена. Кранио-кортикальное пространство в норме. MS -55mm MD-55 mm. Боковые желудочки ширина справа 19 мм , слева 19 мм (N до 15), глубина справа 12 мм, слева – 12 мм(N до 4), задние рога справа -28 мм, слева-28 мм. Височные рога справа 6 мм, слева 6 мм. Хориоидальные сплетения справа -7 мм, однородная, контуры ровные, слева - 7 мм, однородная, контуры ровные. Перивентрикулярная область эхогенность не изменена. 3 желудочек – 5мм (коронарный срез). 4 желудочек не расширен. Эхоструктура мозга без особенностей. Мозжечок сформирован правильно. Инсулярные зоны без особенностей. Подкорковые ядра эхогенность обычная. Скорость в вене Галена 9 м/с. Субэпиндемальные кисты справа ЭХО-1,5мм и 2 мм. Заключение: эхо-признаки вентрикуломегалии, субэпиндимальные кисты справа.
НСГ в 7 месяцев:
Визуализация через большой родничок, височное окно обычное. Структуры головного мозга дифференцируются четко. Рисунок борозд и извилин сохранен. Смещение срединных структур головного мозга не выявлено. Ликворные пути проходимы. Межполушарная щель не расширена. Кранио-кортикальное пространство в норме. MS -57mm MD-57 mm. Боковые желудочки ширина справа 25 мм , слева 25 мм (N до 15), глубина справа 17 мм, слева – 17 мм(N до 4), задние рога справа -24 мм, слева-24 мм. Хориоидальные сплетения справа -7 мм, однородная, контуры ровные, слева - 7 мм, однородная, контуры ровные. Перивентрикулярная область эхогенность не изменена. 3 желудочек – 8,7 мм (коронарный срез). 4 желудочек не расширен. Эхоструктура мозга без особенностей. Мозжечок сформирован правильно. Инсулярные зоны без особенностей. Подкорковые ядра эхогенность обычная. Скорость в вене Галена 10 м/с, (ПМА)RI=0,63. Субэпиндемальные кисты справа ЭХО-2,1 мм и 2,7 мм. Заключение: эхо-признаки вентрикуломегалии, субэпиндимальные кисты справа.
Последний осмотр невролога: мышечный тонус: снижен в плечевом поясе, дистоничен по пирамидному типу в н/конечностях дистально. Сух. Рефл. D=S, живые, эмоциональная сфера: по возрасту. Движение в полном объеме. Бабинского отриц с обеих сторон. ЛУР по возрасту. ПМР по возрасту.
Диагноз последствия церебральной ишемии 2 степени: синдром гидроцефальный, синдром мышечной дистонии, СЭК-ты справа в анамнезе.
Лечение: витамин Е 3 кап. 1 раз в день, Кортексин 2,5 мг вм 1 раз в день, , Диакарб 1/3 *1 раз в день по схеме +++--, аспаркам ¼ таблетки *2 раза в день. Также назначили массаж в связи с повышенным тонусом ног – когда ребенка ставили на ножки он ревел и стоять на полной стопе никак не хотел.
Физическое развитие по месяцам – Обхват груди-обхват головы-рост-вес:
1 месяц – 34,8-38,2-55-4,100; 2 месяц- 38,5-39-59-5,000; 3 месяц – 39,3-40,3-63,5-6,000; 4 месяц – 41-41-66,5-7,100; 5 месяц – 43-42,5-68,5-8,000; 6 месяц – 44-44-70-8,700; 7 месяцев – 46,4-45,6-72-9,200.
На настоящий момент ребенку 8 месяцев весит около 10 кг, рост пока не измеряли, обхват головы 46,5 см, груди около 49 см, большой родничок при рождении 3*3, сейчас 1*1, развит по возрасту (в соответствии с осмотром невролога в 7 месяцев в том числе)- голову держит, переворачивается, ползает по-пластунски, сидит, стоит у опоры, на свое имя отзывается, умеет повторять ма-ма, па-па, ба-ба, с игрушками играет и вроде все бы ничего живи да радуйся, если бы не наша НСГ. У меня, как у матери, жалоб на ребенка в принципе нет. У родителей кстати обхват головы у меня 56 см, у мужа 58 см, у деда 60 см, т.к. ребенок судя по телосложению больше в мою семью и размер головы в принципе выглядит пропорционально, единственное смущает, что рост должен бы замедляться, а у нас пока никак - 1-1,5 см в месяц так и растет.
В месяц пропивали диакарб с аспаркамом, более лекарств не принимали, так как родничок у ребенка к вечеру превращался в глубокую ямку.
Очень нуждаемся в Вашем мнении поскольку в нашей НСГ речь все таки идет не о миллиметрах, к тому же увеличился 3 желудочек. До какого возраста как правило прогрессирует врожденная форма гидроцефалии если она действительно есть? В Вашей практике встречались ли пациенты с подобными цифрами с благоприятным исходом? На Ваш взгляд имеет ли место патология в данном случае? Если да, то нуждается ли ребенок в назначенных препаратах? Заранее благодарны!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В описании нет признаков мозгового поражения, необходимости  в медикаментах не вижу.
Изучайте здесь - ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
и на осмотр к другому неврологу.