ПРОЩЛИ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЭЭГ

№1017829 Прощли обследование ЭЭГ
лина Жен., 31 лет. Россия Иркутск
Добрый день! Проходили обследование ЭЭГ, ребенку 3,6 лет. Заключение: Диффузные изменения биолектрической активности головного мозга в виде плохой выраженности доминирующего электроэнцефалографического ритма, усиление быстрой активности с преобладанием низких частот, доминирование во всех областях нерегулярных и иррегулярных медленных волн. Признаки дисфункции срединных диэнцефально-стволовых структур мозга. на этом фоне регистрируется пароксизмальная активность в виде коротких вспышек полиморфных билатерно - синхронных медленных волн с амплитудой акцентуацией в затылочно темных отведениях. Регистрируется регионарная эпилептиформная активность в виде низкоамплитудных центротемпоральных спаек в правой гемисфере, по амплитуде не выходящих за уровень фоновой записи. Зарегистрированы легко выраженные признаки нейрофизиологической незрелости, в виде замедления фоновой активности, сглаженности формирования зональных различий, ослабления реакций усвоения ритма световых мельканий, низкого индекса альфаподобной активности. Подскажите пожалуйста что это значит, на сколько это всё серьёзно?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Регистрируется регионарная эпилептиформная активность". Ясности нет, нужно смотреть первичные данные. С какой целью назначено обследование? Что сказал невролог врач после осмотра? В настоящее время какие жалобы? Пожалуйста, уточните
вопрос, используя схему "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!