ГОЛОВНЫЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ ЛБА И ВИСКОВ У ПОДРОСТКА 15 ЛЕТ

№1030738 Головные боли в области лба и висков у подростка 15 лет
Валентин Муж., 41 лет. Россия Альметьевск
Головные боли в области лба, виски стягивающего характера у подростка парень 15 лет, может указать болезненые точки. Боль в основном с утра, к вечеру стихает. Возникают часто, практически ежедневно. Повышенная потливость головы, с раннего детства, трудности с засыпанием, утром трудно разбудить - болит голова.
Врачи ставят диагноз ВСД по симпотипоническому типу с цереброст. синдромом.
Делати КТ головного мозга. Заключение: Данных за очаговую интракриальную паталогию не получено.
МРТ шейного отдела позвоночника (без контраста). Заключение: МРТ - данные ротационного подвывиха С1 позвонка, шейного остеохондроза, нельзя исключить миелопатию шейного отдела на уровне С3-С7. Контроль в динамике через год.
МРТ головного мозга + МР артериография (без контраста). Заключение: картина головного мозга без очаговых изменений, данные варианта развития Виллизиева круга, уменьшение калибра правой позвоночной артерии.
Травмотолог-Ортопед: Паталогии не выявленно.
Окулист: Ангиопатия сосудов сетчатки 04, консультация невролога.
Дневной стационар: Лечение - М-ра с Леонури, Эл\ф с NaBr на шоп, Массаж головы + швз, Вит В1, В6 в\м., Бассейн, Йога - Дыхательная гимнастика.
Из таблеток назначали - Фенибут 1 месяц, Боярышник Форте, Кавинтон, Магне В6.
После стационара были улучшения.
Потом пришел со школы весь вспотевший, голова мокрая.
Опять заболел горло, насморк.
Лор: 3D-томография околоносовых пазух.
Заключение: Вазомоторный ринит, Гипертрофический фарингит, Хронический комп. тонзилит. Невралгия 1,2 ветви троичного нерва справа, 2 ветви слева. Лечение: Ибупрофен 200х2раза в день, Мамат рино в нос, полоскание горла, мазь Ибупрофен на болевые точки лица.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если диагноз подростку установлен правильно, то имеет смысл назначить и препарат являющийся средством выбора - окскарбазепин (трилептал). Обсудите это с его лечащим врачом!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К неврологу и ортопеду. ВСД - такого диагноза нет в современной классификации болезней