РЕБЁНОК НЕ ДАЁТ ОТВЕТЫ ТИПА ДА/НЕТ НА ВОПРОСЫ. (РАС ПОД ВОПРОСОМ)

№1044015 Ребёнок не даёт ответы типа да/нет на вопросы. (РАС под вопросом)
Naira B Жен., 4 лет. Орёл
Здравствуйте! Такая ситуация. Дочери сейчас 3,5 года. Не то чтобы совсем не отвечает. Но беседу в каком-то интересном для себя ключе она поддерживает,например, сказку любимую может продолжить, фразу из мультика эмоционально повторить и т д. Ответить на вопросы где какой цвет, животное, цифра, буква и пр. Но, что касается односложных ответов да/нет, будешь /хочешь сразу ступор. Иногда говорит нет, чтобы я наверное не приставала. У многих специалистов были. Все по разному говорят(я усмотрела, что те кто проводит дорогостоящую коррекцию, те более склонны ставить аутизм или рас). Мы кстати ходили в подобный центр (ребёнок без удовольствия посещала занятия). Наш самый востребованный невролог в городе как раз говорит обратное. Мы занимаемся с психологом. Она тоже говорит что у неё скорее сдв, гиперактивность и задержка речи (отсюда и все остальное). Конечно она отличается от сверстников, они ей как будто не нужны (правда есть одна подружка она ей радуется), хотя людьми (выборочно) она интересуется. Любит внимание (актриса иногда в ней просыпается). Далеко не глупая. В сад ходит без проблем. Не такая уж и дикая. Этим вопросом мы обеспокоились чуть позже 2 лет. Говорили, что рано точно говорить, наблюдайте (те самые специалисты, которые под вопросом ставили рас в раннем возрасте) . Принимали пантогам. Он давал толчок в развитии. Прогресс за 1,5 года есть. Она даже на имя особо не откликалась,просьбы не выполняла. Сейчас все нагнали. Насколько стоит переживать из-за того, что она пока не отвечает на вопросы? Из вышеперечисленного высоки риски аутизма?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не стоит переживать, поскольку симптоматики расстройства аутистического спектра, вы к счастью не описываете. Продолжайте работать с психологом и логопедом!