ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ДИАГНОЗОМ МАЛЕНЬКОМУ РЕБЕНКУ
№1047293 Помогите пожалуйста с диагнозом маленькому ребенку
Галина Жен., 35 лет. Россия Губкин
27.05.2019 12:37
Здравствуйте уважаемые доктор (а)!
Хотелось бы от вас получить ответ(ы) по поводу своего сына(ему 1,4 года). Все началось со 2-й прививки АКДС (в 5 месяцев) на фоне высокой температуры под 40 (во сне ночью) были судороги, а дальше скорая и реанимация. Потом все было нормально, никаких препаратов не назначали, ровно через полгода случились вторые судороги, снова ночью, но не во сне, причем температуры не было, а поднялась после уже в реанимации(38,6).Назначили депакин сироп. Через месяц повторился приступ, была простуда, т.к. днем температура была 37,4 и снова купировали реланиумом. Сразу перевели на депакин с увеличенной дозой вдвое. После первого приступа делали ЭЭГ( не ночную), все в норме. Перед вторым за неделю-тоже все в норме и тоже не ночную. После третьего сделали через 4 месяца ночной видеомониторинг и вот тут помогите!!!!:(ЗАКЛЮЧЕНИЕ по ЭЭГ: Умеренные диффузные изменения ЭЭГ, признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлетрич. активности ГМ. Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны сохранены. В структуре периодического дельта-замедления, зарегистрир. изменения БЭА в виде единичных вспышек острых и заостренных медленных волн, в лобно-центрально-височных отделениях. Эпилептиформная активность, эпилептические приступы и их ЭЭГ паттерны во время исследования не зарегистрированы.))???
А также помогите с заключением по МРТ (проводилось 1,5 тесла, причем ребенок уснул сам, без накркоза))!!!: (Картина ассиметрии гипокампов(D больше S(склеротические изменения слева?) Киста хориоидальной щели справа.) ???
Пожалуйста, уважаемые доктора, помогите с диагнозом, т.к. были уже у многих врачей в разных городах и диагнозы разные. От депакина (особенно, когда дозу увеличивают с увеличением веса, ребенок вялый, раздражительный и проблемы с походной (неустойчиво ходит), даже разговаривает мало и так пока привыкнет к новой дозе от недели до 10 дней в таком состоянии. Да и вообще после каждого приема препарата у него наблюдаются проблемы с походной - его бывает заносит(сразу как подействует), а как расходиться так ничего как обычный ребенок бегает. Стоял вопрос о том, чтобы убрать депакин и пить его, когда болеет ( у него каждый зуб очень болезненно лезет с температурой)
Мнения врачей разделились. Либо это фебрильные судороги или эпилепсия генерализованная и пить нам противосудорожные еще минимум год. Это все мнения врачей по данным последней ЭЭГ.
Т.к. мы живем в глубинке и найти хороших и знающих врачей большая проблема помогите не загубить ребенка, а разобраться. Заранее благодарна, спасибо всем кто откликнется на нашу проблему.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного описания, рекомендую, как можно раньше пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания). Именно эти два специалиста в нашей стране, имеют многолетнюю положительную практику не только по лечению, но и по снятию диагнозов "эпилепсия" и "эписиндром"!
Время создания: 28 Мая 2019 08:21