УДАР ГОЛОВОЙ

№1050028 Удар головой
Татьяна Жен., 3 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ребенок упал на бассейне и ударился головой. Пришли домой, сознание не теряла, но через минут 20 уснула, так как днем не спала ю, а когда переживает сразу спать просится. Проспала два часа. Проснулась капризная, плаксивая. Потом ее однократно вырвало. Мы находимся заграницей. Поехали в госпиталь, там нам предложили сделать КТ мозга, и я согласилась! Ребенка уложили, накрыли спец жилетом. Я стояла придерживала голову. Как аппарат зашумел, ребенок начал вырываться и орать. Прошло где то 1 минута, врач зашел и сказал, что нет смысла не получится получить чёткие снимки. В итоге мы и облучились и КТ снимки не получили. На след.день ребенок вел себя так как будто ничего не случилось, веселая, аппетит хороший. В первые дни никакой активности и по сей день ведем очень спокойный образ жизни! Вопрос- на сколько опасно для реьенка облучение КТ (2.8 года). В интернете пишут, что КТ у детей повышают риск рака мозга и ликеймии. Очень переживаю что это КТ нанесет вред ребенку в будущем. И какие обследования надо пройти, когда вернемся домой. И сколько по времени надо соблюдать режим?
Спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При незначительных кратковременных воздействиях КТ, рентгена или флюорографии изменения крови незначительны и обратимы в течение 1-2 дней после процедуры исследования. Лучевая нагрузка при КТ головного мозга - 2 мЗв, это абсолютно БЕЗОПАСНО!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Никакой опасности данная процедура не представляет, не переживайте!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Пользы больше чем вреда.