РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ

№1051618 Ребенок заикается
Ира Жен., 55 лет. Старый Оскол
Здравствуйте. Месяц назад ребенок начал заикаться. Но заикается не все время. Еще например когда начинает заикаться, я ей говорю, стоп, я тебя не поняла, она начинает говорить медленнее и не заикаясь. Пошли к неврологу, назначил обследование. Прошли ЭЭГ и РЭГ. Помогите расшифровать РЭГ, врач на данный момент в отпуск ушла. Пульсовое кровенаполнение снижено во всех бассейнах слева, в пределах нормы во всех бассейнах справа. Тонус магистральных артерий снижен в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии. Тонус крупных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне левой внутренней монной артерии. Тонус мелких и средних артерий снижен в бассейне позвоночных артерий, в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий. Периферическое сосудистое сопротивление снижено во всех бассейнах. Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока. Без значимой динамики на фоне функциональных проб. Может из-за этого ребенок заикаться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет никакой связи описываемого Вами заикания и указанных исследований. С ребенком должен поработать логопед или врач-психиатр, которые должны научить его правильно произносить звуки, не заикаясь.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у очного логопеда-дефектолога и врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств - вполне можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой, вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения.
Доброго вам здоровья!