НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ И ДЗЮДО
№1076598 Нестабильность шейных позвонков и Дзюдо
Анна Жен., 37 лет. Украина Донецк
15.09.2020 22:08
Добрый день, уважаемые врачи неврологи. Ребенку 12 лет, мальчик, начал заниматься Дзюдо, очень нравится. Но есть вопрос. Год назад проходили обследование у невропатолога по поводу головных болей и мне запомнилось (я могу ошибаться, не точно запомнить) что на основании рентгена шейного отдела позвоночника и Узи сосудов шеи врач сказала что ему нельзя кувыркаться. А на Дзюдо кувырки, причем во все стороны, стойки на голове и т.д.- это основные упражнения. Хочу услышать ваше мнение, можно ли ему заниматься этим видом восточных единоборств, или прекратить от греха подальше? Да, диагноз, который ему поставили: вазомоторные цефалгии с ликворной дисциркуляцией на фоне дисплазии соединительной ткани. Его головные боли по моим наблюдениям связаны с эмоциями, переутомлениями и реакцией на изменение погоды. Заранее благодарна.
https://b.radikal.ru/b35/2009/d0/2f67c09b2e5d.jpg
https://d.radikal.ru/d23/2009/1b/7c32e1ea62b9.jpg
https://d.radikal.ru/d36/2009/2c/b565c8990df6.jpg
https://a.radikal.ru/a09/2009/28/13f0b12e3c64.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По данным представленных обследований такого рода нагрузки на позвоночник - противопоказаны.
Время создания: 16 Сентября 2020 09:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правы, от греха подальше. Лучше пусть занимается 🏊 плаванием, которое полезно для позвоночника, и прекрасно профилактике цефалгии.
Время создания: 16 Сентября 2020 11:28