АКДС И ТЯЖЕЛЫЕ РОДЫ

№1101958 Акдс и тяжелые роды
Ирина Жен., 33 лет. Самара
Добрый день. Ребенку 7 месяцев.
Родился от ковидной мамы, заболела в 38нед, поражение легких 25%, дышала без кислорода, сама. Родила в 40нед, сама.
Диагноз основной: Гипоксически-ишемическое поражение цнс, тяжелой степени, синдром угнетения.
Диагноз сопутствующий: Перинатальный контакт по новой короновирусной инфекции, перинотальная инфекция: катаральный омфалит, гнойный коньюктивит. Каликопиелоэктазия с 2 сторон.

Родился 6-7 по апгар. Состояние было тяжелое, вод практически небыло, хотя маловодие ни кто ни на одном узи не видел, при поступлении в ковидное маловодия на узи не ставили., вообще по узи всё было хорошо.
Что осталось от вод было зелёное и густое как горох (со слов акушерки).
Дышал ч.з кислородную трубочку (в носик), сам не мог.
2 дня находился в реанимационом отделении в красной зоне, на 3 день был переведён в детское отделение в педиатрический корпус, дышал уже сам. Состояние было очень вялым, двигательная активность снижена, сосал плохо. Находился на лечении 2.5нед.
При узи ещё в больнице выявили проблемы с почками, при беременности по узи с почками проблем не было.
В 4 месяца переделали узи, заключение: УЗ признаки диффузных изменений паренхимы почек, пиелоэктазия слева.

При выписке состояние было удовлетворительным, стал более активным, начал лучше сосать, набирать в весе.
Лечили: Баксет, глюкоза, цитофлавин, сультасин, дифлюкан, милта #5, электрофорез на позвоночник #7, гбо #3.

В 3месяца были назначены свечи Корилип, пантогам и проделали массаж.
Голову держит с 4мес, сейчас пока не сидит, спинка слабенькая, ждем сейчас очередь на массаж, но уже начали появляться попытки садиться. Ребенок активный, на одном месте не лежит, крутится-вертится, играет с игрушками.

Теперь главный вопрос: У нас был медотвод Акдс до 6мес. Невролог сказала сделаем в 7мес Пентаксим. А я вот боюсь, хоть Пентаксим облегченная версия акдс, и почти без последствий как говорят, но всё равно страшно. Всё таки в таком тяжелом состоянии был рождён малыш.
Хотелось бы узнать ваше мнение, не навредим ли мы ребенку сделав эту прививку? Не пойдёт ли отката в развитии?
Да, ещё, чуть не забыла, появилась ещё одна проблема стал снижаться гемоглобин
При рождении, точнее на 4 день гемоглобин был 217, в 2недели был 160.
В 3 месяца гемоглобин был 108, пропили Мальтофер месяц, подняли до 114. Пропили ещё месяц, чтобы не упал резко, а держался.
Через 2мес сдали кровь, гемоглобин опять упал до 96. Сейчас опять начали пить Мальтофер.
Какой причине может падать гемоглобин тоже непонятно.
У меня во время беременности гемоглобин снижался но я его поднимала гранатовым соком, очень хорошо он мне помогал, т.е препараты ни какие не пила.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Этот вопрос Вам лучше обсудить с педиатром, который очно осматривал и наблюдал ребёнка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы на ваши вопросы находятся в исключительной компетенции ОЧНОГО педиатра, который наблюдает вашего ребенка!