ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ЭПАТИЯ

№11522 Перинатальная эпатия
Наташа Жен., 34 лет. Россия с. Ромны
Сыну 7,5 месяцев. Вес 8600 гр. При рождении поставили диагноз Церебральная ишемия 1 степени, гипертензиольныйсиндром. НСГ при рождении показало расширение переднего рога левого бокового желудочка мозга. Ребенок развивается нормально, сидит, разговаривает, активный, веселый, не ползает, в кроватке встает на коленки. Из положения лежа не садится, а переворачивается на живот. При консультации в областной детской поликлинике невропатолог потавил диагноз: перинатальная эпатия, поздний востановительный период, синдром двигательных нарушений. НСГ: МПЩ-4,2 мм. ПФС-Д-4,3мм 3 ж-к - 6мм. С1 С1 - неоднородные, тела-4,2мм. Умеренная гипертензия. УЗИ шейного отдела позвоночника: 3- ш смещение С3 относительно С2 на 2 мм. Назначили лечение: в/м актовегин, диакарп, аспаркам электрофорез шейного и грудного отделов, масаж общий. Опасен ли диагноз и правильно ли назначено личение?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, Вашему ребенку нужно наблюдаться у невролога и офтальмолога и продолжать назначенное лечение.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. такого диагноза нет
2. такое лечение не нужно, только массаж и гимнастика