РЕБЁНОК НЕ СПИТ

№13013 ребёнок не спит
Анастасия Жен., 22 лет. рф Москва
Здравствуйте! Ребёнку 1месяц и 9дней, сейчас рост 55, вес 4200, от доношенной беременности (родился 3100, 50), естественные роды, бер-ть почти без осложнений (во 2 и 3 триместре 1 раз падал гемоглобин не ниже 100; с 38 недели преходящий зуд беременных; в 1 триместре нашли и сразу пролечили герпес и вирус папилломы, которые внешне вообще никак не проявлялись). Ребёнок с 2х недель спит максимум 12 часов в сутки (днём - только на улице). но он хотя бы спал ночью, просыпаясь раза 2 ровно на покушать. и вот уже два дня ночью спит отвратительно, в сутки всего - часов 8, может,9, и плачет всё время, когда не ест. ЧТО С НИМ? Раньше он плакал "по делу" - когда мокрый/голодный/уже 4, а то и больше часов находится без сна/болит животик...
у невропатолога были аж на 3й неделе.говорит, что сын здоров, в карточке пишет: ликворо-висцеральный синдром(что это за синдром? в мкб-10 его нет). назначила микстуру с валерианой (не знаю, от неё ли, но в тот единственный день, когда сын её пил, он тоже орал весь день и спал 9 часов за сутки).
предполагаю, что навряд ли нарушение сна связано с жкт: стул нормальный по частоте (но была и есть слизь), в весе хорошо прибавляет, не помогают от ора ни эспумизан, ни саб симплекс, ни плантекс, ни бебинос.

Терапевт прописала люминал. пить или не пить?
Невропатолог прописала фенибут по 1\8 таблетки 2жды в день. Но он же противопоказан детям до 2 лет! пить или не пить?
вчера слушалась и терапевта, и невропатолога. толку ноль. не спит. плачет. а ведь должен был быть убойный снотворный эффект, если я правильно поняла. почему?

в целом, терапевт считает сынишку здоровым, но при этом у него до сих пор есть слабенькая желтушка новорожденных...как раз 2 дня назад сделали 2ю прививку от гепатита. может, не стОило? может, он из-за прививки этой плачет?

застрелиться...
Что с сынишкой такое может быть????!!!! и почему на него не влияет снотворное (уж не СДВГ ли?) и вообще пить ли это снотворное? как его усыпить? к какому специалисту идти?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
А зачем его усыплять??
Приезжайте на консультацию...