ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕВРОЛОГА - ППЦНС, НСГ-ПОСТИШЕМИЧЕСКИЙ ГЛИОЗ

№14115 Заключение невролога - ППЦНС, НСГ-постишемический глиоз
Наталья Жен., 29 лет. Россия Нефтеюганск
Моей дочери 5,5 месяцев вес 7300 рост 63см родилась 16.06.
Беременность наступила в результате ЭКО ипроходила без патологий,
Роды без травм,
При осмотре ребенка педиатром мне сказали, что на одной из ножек сокращения пальчиков слабее, чем на другой.
При выписке из роддома в листе новорожденного было указано риск патологии ЦНС , наблюдение невролога.
07.08.т.г. посетили невролога, заключение - мышечный тонус снижен в дист.отд. конечностей, опора хорошая, диагноз ППЦНС, Лечение - Элькар 3к./2р.д. 1 месяц.
16.08. сходили на узи (НСГ) - рез-т - БЖ не расширены, повышена эхогенность в ПВ зонах с обеих сторон, 3-й жел.-4мм. Сосуд-ые сплетения не однородные. Гиперэхогенные точечные тени в подкорков.обл-сти с обеих сторон. Заключение - П.В.И. Постишемический глиоз.
20.08.т.г. вновь посетили невролога, заключение - мышечная дистония конечностей, опора слабая, диагноз - ППЦНС, СВВД синдром двигательный нарушений. Лечение - Кортексин - 10дн, Пантогам - 20 дн., Массаж, СМТ, Ортосифона - 1 месяц.
Курс лечения прошли.
14.11 т.г. посещение невролога, заключение - мышечная дистония в конечностях, повышен тонус (негрубо) в икроножных мышцах). Опора на "цыпочки", диагноз ППЦНС синдром двигательных нарушений. Лечение - МагнеБ6 2мл 2р.д 3 курса по 10 дней, чередовать с Когитум 3мл.2р.д. Ультраток на поясничный отдел позвоночника, массаж.
До приема Магне Б 6 ребенок чувствовал себя отлично, в первые дни приема у ребенка появилось легкое позеленение носогубного треугольника и со сна иногда тряслись ручки (начало лечения совпало с легкой простутод), сейчас ребенок чувствует себя нормально но позеленение иногда проявляется.
Вопрос: Может ли изменяться диагноз ребенка, поставленный по результатам НСГ и на каком основании, насколько я понимаю постишимический глиоз намного серьезнее ППЦНС в плане последствий?
Насколько эффективны назначенные курсы лечения, применяются ли в вашей проктике подобные курсы?
Почему появилось позеленение носогубного треугольника?
Очень сильно переживаю за ребенка....
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1 диагноз не ставится по результатам НСГ! (тем более что данные заключения УЗИ могут и не соответствовать действительности)
2 Абсолютно неэффективны
3 позеленение носогубного треугольника? - лекарства такие не нужны

И самое главное - поведение и развитие ребенка в наст. время? Какие жалобы?