СТОИТ ЛИ ПРОСТАВИТЬ ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B УКОЛАМИ?

№142259 Стоит ли проставить витамины группы B уколами?
Евгения Жен., 24 лет. Орел
Дочка родилась с двойным тугим обвитием пуповины вокруг шеи, был тремор ручек, гипотония мышц ручек, подгибала пальчики на ножках при опоре на горизонтальную поверхность. Пропили кавинтон, энцефабол, магне B6, актовегин, делали массаж. В четыре месяца невролог отметил значительные улучшения. Сейчас нам 5,5 месяцев, вес 6500, рост 65см.Она умеет: активно переворачиваться, хорошо поднимается на ручках, лежа на животе, игрушками играет, стоит на четвереньках и активно раскачивается вперед-назад, смеется, гулит. Нам порекомендовали проставить уколами витамины группы B. Стоит ли это делать??? Можно ли пропить эти же витамины?? Каков прогноз на полное излечение в нашем случае?
Прямая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
У вас здоровая девочка. Ничего колоть не нужно, да и пить тоже. Прогноз хороший. Лечение вы получили хорошее и есть результат.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
С ваших слов ситуация как будто не плохая и ребенок имеет шанс "выскочить" из проблем. Но главное - не расслабляйтесь - контроль состояния все равно необходим. Следующий этап вашего контроля - в 6-7 месяцев ребенок должен самостоятельно сесть. Кроме этого обращайте внимание на психологическое и речевое развитие.