ЛЕЧЕНИЕ КОРТЕКСИНОМ И ПАНТОГАМОМ

№165280 лечение кортексином и пантогамом
Светлана Жен., 29 лет. Россия Гагарин
Уважаемые доктора,пожалуйста,посоветуйте,как нам быть.
Моей дочке 1год и 4месяца.Вчера она упала,залезая на двухъярусную кровать.Сильно плакала,потом ее фонтаном вырвало.После этого резко уснула.Ездили на скорой в больницу-там ее снова вырвало.Попался нам молоденький хирург-он не смог посмотреть в ее глаза-так как ей было тяжело их открыть,и отправил нас обратно домой,сказав,что «при падении у маленьких детей бывает рвота,ничего страшного-выпейте Нурофен и Супрастин».Ребенок проспал всю ночь,хотя обычно за ночь просыпается раза 3-4,чтобы пописать.Утром выпила немного сока,и все-снова вырвало.Ходит шатаясь,бледненькая.Поехали к невропатологу,и она,осмотрев,сказала,что у девочки сотрясение мозга.Выписала Кортексин в ампулах-по 10mg на 1.5-2.0 новокаина 1 раз в день в/м 10 дней + Пантогам-по 1/2т. 3раза в день. У нас городок небольшой-НСГ здесь не делают,на УЗИ мозга мы не успели-специалиста в 10 утра уже не было.
Можно ли выполнять назначение врача без УЗИ?Не большая ли дозировка для нашего возраста(она весит около 9-10кг)?Что бы вы порекомендовали нам?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Светлана!

У девочки все признаки черепно-мозговой травмы.

Ребенок требует госпитального наблюдения нейрохирурга или невропатолога. Какой крупной город есть у Вас поблизости? Поезжайте туда, положите ребенка в детскую больницу, ей надо сделать рентгенографию черепа, КТ или МРТ.

Кортексин не колите!

Можно попить диакарб с аспаркамом (дозировки узнайте у Вашего педиатра).
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Делайте НСГ, ЭхоЭГ и УЗи артерий и вен мозга, измеряйте внутричерепное давление. С препаратами не совсем согласна. Думаю, что врачи не дооценили проблему.