ДЕВОЧКА , 13 МЕСЯЦЕВ, ПО РАЗВИТИЮ НА 4 МЕСЯЦА

№173294 Девочка , 13 месяцев, по развитию на 4 месяца
Осетров Андрей Борисович Жен., 1 лет. Самара
Дочка Настя. Возраст 1 год.
Родилась 31.08.2008 на сроке 28 недель. Вес 1420.
Осложнения – перинатальное поражение ЦНС смешанного(гипоксически-геморрагического, инфекционного) генеза, тяжелой степени, подострый период. Перивентрикулярное и внутрижелудочковое кровоизлияние. Внутренняя гидроцефалия, стадия субкомпенсации. Порэнцефалия. Синдром вегето-висцеральной дисфункции. Сопутсвующий – сегментарная пневмония слева. ДН 1-0. Кардиопатия. Риск ЧАЗН. Риск ретинопатии. Анемия легкой степени.
По Апгар 4/5, ИВЛ 5 дней НСРАР 4 дня, в реанимации 14 дней. Потом месяц в отделении выхаживания недоношенных.

Сейчас: Вес 7300. Не переворачивается, не садится, не встает на четвереньки. Периодически тонус в ногах, в руках. Ручки напряжены и согнуты в локтях часто. Держим под ручки - встает на носки, через некоторое время опускается на пятки. Ладони в основном открыты. Упор есть. На животике поднимается на кулачках. Потихоньку продвигается вперед. Головой крутит активно. Гулит, звуками выражает свое отношение к происходящему. Иногда смеется в голос. Внимательно и долго слушает сказки, стихи. Любит когда ей поют песни. Глазки периодически подкашивают. Голову склоняет налево, прямо держит недолго. К интересующим вещам тянет руку, захватывает с трудом, т.к. большой палец оттопыривает редко.

23.09.2009 сделали МРТ головного мозга. Результаты в формате dicom на почтовом ящике nastya310808@mail.ru , сайт mail.ru ;пароль к ящику mailru ;размер в архиве около 6 Мегабайт; вьюер http://www.santesoft.com/files/sdviewerfree.zip около 8 Мегабайт.

Можно ли по результатам МРТ определить гидроцефалию или другую причину задержки ПМР?

Хотим приехать в Москву, т.к. пройдя местных врачей до сих пор нет четкого понимания как лечить дочку. ДЦП не ставят, поэтому надеемся на лучшее.

Большое спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ЗТМР очень большая. Помимо регулярный обследований мозга надо заниматься с врачом-реабилитологом по индивидуально составленной программе реабилитации. Я применяю таким детям мотивационную гимнастику, т.к. она позволяет воспроизвести весь пропущенный механизм двигательгного развития ребёнка до 1 года. Если сейчас приложить усилия по лечению ребёнка, то ДЦП не поставят.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемый Андрей Борисович!

Специалисты нашего центра также к услугам Вашей дочери.

Более подробно пообщаться со мной и получить дополнительные ответы на другие вопросы можно по почте или по телефону.

С уважением, Евгения