ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№181111 Гидроцефалия
Марина Жен., 35 лет. Россия Киров
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Сыну 5,5 мес. Родился путём экстренного кесарева сечения из-за преждевременной отслойки плаценты. Срок гестации 41-42 нед. Около 4 мес. стал беспокойно себя вести, плохо засыпать, капризничать. Хочет спать, трёт глазки, ушки, зевает, натягивает пелёнки, одеяло на глазки, плачет. Вечером еле-еле укладываем. Спит всю ночь, иногда просыпается из-за животика. Стонет, хнычет, пукнет, и сразу успокаивается и засыпает. Утром после продолжительного сна в прекрасном настроении, весёлый, спокойный, смеётся, гулит. Днём плохо засыпает и мало спит (может 15 мин. поспать, но чаще 40 мин., реже больше часа) Ближе к вечеру начинаются капризы, ничего не нравится, всем недоволен. Я связываю это с невысыпанием, потому что бывает, что спит и 2 часа (но редко), и потом весёлый и спокойный, пока не начнёт уставать. Стал плохо кушать. До 4 мес. часто срыгивал, иногда фонтаном. После 4 мес. практически не срыгивает, только изредка вместе с воздухом и совсем немного, даже если сразу после кормления перевернётся на животик. Склонен к запорам. Находится на искусственном вскармливании. Педиатр поставил диагноз: Дисбактериоз. До сих пор пьём разные лекарства, но толку нет. Да ещё на головке появились корочки. Я думаю, может смесь не подходит, а я его заставляю есть? 11 октября (5 мес. 1 нед.) обнаружили, что начал прорезываться первый зубик. Ждали, что сын будет ещё больше капризничать, но поведение не изменилось. Были у невролога. Я в ужасе от страшного диагноза «ПП ЦНС. Гиперт.-гидроцефальный синдром. Дальше точно разобрать написанное не могу (вот что разобрала): Лёгкий мыш.-тон.с-м». Невролог сказал, что ему не нравится лобик моего любимого сынульки. На головке видны сосуды, но они не набухают, даже когда сын плачет. Бывает, иногда подёргивается то веко, то щёчка, но невролог почему-то просил уточнить: с одной стороны или нет. Нет, то с одной, то с другой. А я была в таком шоке, что даже не спросила, что это значит. Вот данные НСГ: Структуры головного мозга дифференцированы обычно. Рисунок борозд и извилин достаточный. Межполушарная щель расширена до 6 мм. Субарахноидальное пространство расширено до 7 мм. Передние рога боковых желудочков расширены до 6,5 мм, симметричны. Ширина тел боковых желудочков 4 мм. Ширина 3 желудочка 3 мм. Подкорковые образования и сосудистые сплетения изменены: в области левого сосудистого сплетения киста 7/4 мм. НСГ признаки: Умеренная гидроцефалия. Киста левого сосудистого сплетения. Выписали кучу таблеток: пантогам, кавинтон, диакарб, аспаркам, электрофорез с эуфиллином. Окружность головы при рождении 36 см, в 1 мес.- 38 см, в 2 мес.- 40 см, в 3 мес.- 41 см, в 4,5 мес. – 42,5 см. Большой родничок не напряжён. В развитии не отстаёт. (В 1 мес. держал головку, в 1 мес. гукал, в 2.5 мес. гулил, В 2 мес. 1 нед. перевернулся на живот, в 2 мес. 2 нед. перевернулся с живота на спину, около 4 мес. 3 нед. встал на четвереньки. Вот только ползает он назад и странным способом: с 2,5 мес. лёжа на спине поднимал таз и отталкивался ногами и таким образом ехал на спине, а с 4 - лёжа на животе подтягивает под себя ножки, руками отталкивается и передвигается назад.) Я плюнула на ПП ЦНС, ибо сегодня в физиокабинете, когда мы ходили на электрофорез, я видела девочку с ДЦП (у нас всё не так плохо); и на гипертонус (да Бог с ним, пройдёт: вначале нас пугали, что он очень сильный, а сейчас ставят «Лёгкий»), дисбактериоз... - так я сейчас почти уверена, что это от смеси - на более дорогую не потянуть, на дешёвую - не хочу, но тоже со временем, я надеюсь, всё исправится, это не смертельно. Но вот «Гидроцефалия»... Со времён занятий по невропатологии в институте помню ужасные черепа, напоминающие инопланетян, и последствия... у/о, потеря зрения, снижение слуха, шунтирование, гибель без лечения в раннем возрасте и т.д. Волосы дыбом встают! Никогда не думала, что ЭТО коснётся моего ребёнка. И ещё: Ведь гидроцефалия, насколько я помню, - это прогрессирующее заболевание, когда либо нет оттока ликвора, либо его слишком много вырабатывается. Так как это может вылечиться без оперативного вмешательства? А может (очень на это надеюсь) я ошибаюсь? Невролог сказал, что выработка ликвора подавляется диакарбом, а когда закончим его принимать, всё станет по-прежнему, или нормализуется? Ещё вчера прочитала, что срыгивание до 4 мес. - это нормально, обусловлено незрелостью какого-там клапана в желудке, а вовсе не ВЧД (а оно у нас было? Родничок НИКОГДА не был напряжён), что до 5 мес. вставание на цыпочки - это тоже норма, а вот в 6 мес. ребёнок должен встать на всю стопу.
Пожалуйста, прокомментируйте данные НСГ. Лечится ли умеренная гидроцефалия без оперативного вмешательства?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!

Про гидроцефалию Вы можете почитать здесь http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечится, если лечить правильно