ПОВЫШЕННАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ (ГИПЕРАКТИВНОСТЬ), НАВЯЗЧИВЫЕ ДВИЖЕНИЯ

№22475 Повышенная возбудимость (гиперактивность), навязчивые движения
Жанна Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! Моему сыну 9 лет (рост 131, вес 31). В своем время нам поставили диагноз: врожденная патология ЦНС. Связано это было с сильным перенесенным мной во время беременности стрессом. Сначала это не проявлялось ни в чем, кроме повышенной активности, пока он не начал заниматься в музыкальной, а потом - и в обычной школе. То есть примерно с 5-6 лет у него периодически бывают такие явления, как движения плечами, вытягивание шеи, частое моргание, покашливание, также бывают проявления агрессии, постоянно плохое настроение, отсутствие концентрации. Я, конечно, понимаю, что ему отчасти сложно психологически переносить ситуацию, которая сложилась сейчас в нашей семье: он живет в другом городе с моей мамой, так как кроме моей работы другого источника дохода у нашей семьи нет и я пока не могу забрать его к себе; мой муж оставил меня на 5 месяце беременности и с тех пор жизнью ребенка не интересуется; когда сыну было 3 года, практически на его глазах умер мой отец, которого он очень любил и сильно переживал долгое время. В общем, причин для нервных расстройств достаточно. Но вопрос вот в чем: мы несколько раз проходили курс лечения в неврологическом диспансере (диагноз: Диффузные умеренные изменения ЭЭГ, которые заключаются в дезорганизации основного ритма, в выраженности медленных волн. Усиление восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга; Невроз навязчивых движений), нам сказали, что его нужно проходить 3 раза в год! Но какой тогда в этом смысл, если результата хватает всего на 3-4 месяца? Это что теперь, всю жизнь что ли в больнице лежать? Причем там дают какие-то непонятные лекарства в виде ненавистного мной новопассита и пантокальцина, делают иглоукалывания. Вообще непонятно, к каким последствиям может привести такое "лечение". Психолог тоже не посоветовал нам ничего путного, кроме того, что нужно соблюдать правильный распорядок дня. Сейчас у сына опять начались все эти движения, и мы думаем, что делать. В больницу ложиться я не хочу. Может быть, можете посоветовать какое-нибудь относительно безвредное успокоительное или что-то для стабилизации функционирования нервной системы? Мы просто очень боимся, что все эти навязчивые движения у него останутся на всю жизнь. Заранее очень благодарна Вам за помощь!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Моторные тики и вокализмы часто протекают хронически и требуют комплексного подхода, в том числе и медикаменты.
Наблюдаться и проходить лечение стоит в ближайшем высококвалифицированном неврологическом центре.
В любом случае конкретные выводы делаются при очной консультации