ДИЛАТАЦИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№242470 Дилатация боковых желудочков головного мозга
Наталья Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Здраствуйте, ребенку(мальчик) сейчас 5 месяцев: вес 7700г, рост 66 см, окружность головы - 43 см. Жалоб на ребенка как таковых нет, единственное что переворачиваться стал с бочка на живот за неделю до 5 месяцев, со спины на живот пытается, но у самого не получается. Сидит с моей помощью, пытается ползти, при поднятии за руки сначала садится потом встает. Спит и ест хорошо.
Результаты НСГ головного мозга: 22 дня: Изменен (расширен) левый боковой желудочек пердний рог - 5,6; тело-8,6; задний рог - 16. Сосудистое сплетение изменено киста 10х7 мм. Заключение УЗ-признаки кисты левого сосудистого сплетения , дилатация левого бокового желудочка, гипоксия. Диагноз невропотолога: ПЭП, миатонический синдорм, ликвородинамические нарушения. Лечение: Актовегин, Корилип(свечи), Элькар.
РЕзультаты НСГ: 3 месяца: Боковые желудочки расширены: Левый передний рог-6,8; тело 8,4; задний рог 20. Правый передний рог-4,8; тело 6,0; задний рог 13,7. Цистерна мозга расширена - 5,4мм
Межполушарная щель расширена 5 мм
Каудоталамическая вырезка - субэпендимальная киста слева - 7 мм. Заключение: УЗ-признаки ликвородинамических нарушений дилатации боковых желудочков, субэпендимальной кисты слева.
Диагноз неврапотолога: пирамидная недостаточность, ликвородинамические нарушения, задержка моторного развития. Лечение: Энцефабол(нам не пошел побочные - возбудимость), микстура с Ценралью, Диакарб, Аспаркам по схеме 3-2 курсом 3 недели.
Результаты НСГ: 5 месяцев Боковые желудочки расширены: Левый передний рог-8,3; тело 9,3; задний рог 22,7; височный рог - 12,3. Правый передний рог-7; тело 7,1; задний рог 18; височный рог - 5,5. Цистерна мозга не расширена - 4,8мм
Межполушарная щель расширена 3,8 мм
Каудоталамическая вырезка - субэпендимальная киста - 7 мм. Заключение: УЗ-признаки ликвородинамических нарушений дилатации боковых желудочков, субэпендимальной кисты слева. Диагноз неврапотолога: гидроцефальный синдром, задержка психомоторного развития.Лечение: В/м Кортексин, Актовегин, консультация нейрохирурга. Нейрохирург посмотрев ребенка и результаты НСГ сказал придете через 1 месяц.
Окружность головы 1 месяц - 38см, 3 месяца - 41 см, 5 месяцев - 43 см.
Скажите стоит мне волноваться или нет, или врач нагоняет тучи, посоветуйте пожалуйста что делать я переживаю. Сын абсолютно нормальный адекватно развивается и себя ведет, если бы не результаты НСГ - то нормальный ребенок. Заранее, спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.