НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ПОЗВОНКОВ

№249212 Нестабильность позвонков
Ирина Жен., 33 лет. Россия Барнаул
Добрый день!
Моей дочери 10 лет. В январе этого года у не начались небольшие головокружения. Сдали кровь - все в порядке. Посетили кардиолога - ПМК 1 степени. Врач сказала, что это не может быть причиной головокружений.
Нас отправили к невропатологу. Сделали УЗИ сосудов и УЗИ шейного отдела позвоночника. У нас обнаружили нестабильность трех шейных позвонков, и искревление позвоночного сосуда. Сказали, что это родовая травма.
До этого времени никаких жалоб у ребенка не было. Она очень подвижная, активная девочка. Во время родов был поставлен диагноз - небольшая кривошеина. Мы ходили несколько месяцев на массаж, потом врач сказал, что все в порядке. И теперь только в 10 лет обнаружилась нестабильность.
Кроме того, у нее пониженное артериальное давление.
Нам прописали курс уколов, массаж.

После - пару недель все было нормально, но теперь снова - время от времени небольшие головокружения. Причем, как говорит дочка, когда она забывает про свой диагноз - головокружения проходят. И головокружения странные - как будто на секунду размоется картинка перед глазами, и тут же все в порядке опять.
Больше никаких жалоб у нее нет, голова не болит, не тошнит. Иногда, правда, побаливают плечи.

Посоветуйте, что можно предпринять, чтобы избавить ребенка от неприятных ощущений. И возможно ли полное излечение при подобном диагнозе? Или это теперь ей на всю жизнь?

Заранее спасибо за ответ
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин несбильности позвоночника. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные препараты или массаж, а также физиотерапия будут оказывать лишь временный эффект.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье

Мы вылечивали таких пациентов, но гигиеническую гимнастику нужно будет выполнять хоть 15 минут в день. Нужно поддерживать правильную осанку, потому что учеба проходит в вынужденной позе, иначе может развиться вточное повреждение суставного аппарата позвоночника, не связанное с тем, которое мы вылечим.